Они пользуются моей добротой

Анастасия 01.05.2012

Здравствуйте.Мне 16 лет.У меня не много подруг, но все они не совсем из благополучных семей.Поэтому они гуляют по ночам,а днём приходят ко мне, потому что домой идти боятся: их могут и избить или отругать.Изо дня в день они приходят ко мне, сидят, просят что-нибудь покушать, потому что поесть негде и т.д. Я пытаюсь им помочь, но постоянно я им помогать не могу, потому что мой отец очень не доволен тем, что они постоянно просят , чтоб я их накормила.Поэтому я и не знаю, что делать в такой ситуации.Я пытаюсь помочь им, пытаюсь войти в их ситуации.Но я одна, а их как минимум трое.И ко всему прочему они пользуются моей добротой и ведут себя порой очень наглым образом.Мне конечно же это не нравится, но когда я показываю своё недовольство, они ещё и обижаются.Они никогда со мной не считаются, считают, что так и надо со мной поступать,но и мне бывает плохо, но похоже это их не волнует:их проблемы важнее всего.Но боюсь, что им не к кому больше пойти, кроме меня.Хотя, может и есть,но такую как я они врятли найдут среди своего окружения.Помогите пожалуйста, что мне делать?

Анастасия, проблема ваша в том, что вы хотите быть хорошей для всех. Это невозможно, при том, что и к себе надо иногда хорошо относиться, а себя вы как раз и оставляете напоследок.

Когда вам будет трудно, они вас накормят? Попросите у них что-нибуть прямо сегодня для поверки.

Договоритесь с папой, чтобы он "запретил гостей". А подругам так и скажите: "мне очень, очень жаль, но папа запретил". Пусть даже папа сам скажет, если они явятся к вам.

А настоящие дружеские отношения, это когда не вас используют, а вы друг-друга поддерживаете.