Как бороться с пошлостью коллег на работе?

Марго 22.11.2014

Мы сидим в офисе, а не в цеху с разнорабочими, но ведут себя мои коллеги-мужчины точно также, просто поражаюсь их непосредственности, молчу о том, что матом они не ругаются, а разговаривают, все это так неприятно слушать, нет ни капли уважения к людям+ко всему у нас такие темы затрагиваются, которые хороши за кружкой пива в компании друзей, но не на работе в окружении вообщем-то чужих людей, где общение должно быть более формальным.Я каждый день вынуждена выслушивать обсуждения, порой очень оскорбительные других женщин ими, также извиняюсь за прямоту, каждый день они со смехом обсуждают свою потенцию,«стоит-не стоит» это у нас привычные разговоры, интересно, они вообще задумывались о том, что другим эти разговоры неинтересны и неприятны, они уже относятся к разряду очень личных, но у них походу все границы стерты, честное слово никогда не думала, что такие люди могут работать в офисе с манерами грузчиков, но однако работают.Другие девушки в офисе либо внешне поддакивают им или делают вид, что им все равно, думаю это им и развязывает руки, но мне что делать,пытаться в одиночку их осаживать, думаю это вряд ли получится либо так и слушать все это и терпеть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марго! давайте разберем, что происходит:

все это так неприятно слушать, нет ни капли уважения к людям+ко всему у нас такие темы затрагиваются, которые хороши за кружкой пива в компании друзей, но не на работе в окружении вообщем-то чужих людей, где общение должно быть более формальным
но у них походу все границы стерты, честное слово никогда не думала, что такие люди могут работать в офисе с манерами грузчиков, но однако работают.

Вы ожидали от Взрослых мужчин более ВЗРОСЛОГО поведения, НО столкнулись с тем, что они могут быть и другими - что они могут занимать детскую позицию и стриая все границы общаться между собой  - они НЕ обращают внимания на окружающих их женщин и НЕ только потому, что это женщины молчат или поддакивают им, а потому, что ДЛЯ НИХ САМИХ позволительно так общаться , т.е. ОНИ ТАКОВЫ! ВЫ ОДНА НЕ можете БОРОТЬСЯ ПРОТИВ НИХ, изменяя их - Вы можете лишь давать комментарии со стороны  - обесценивая их шутки, показывая их бестактность, или используя их против них же - возможно, это сможет привести к тому, что они станут при Вас говорить о чем-то меньше - НО - их все равно это НЕ изменит! а возможно, всё равно продолжат - это всё уже зависит ОТ них. Вам остается ИЛИ принять всё это, при этом озвучивая свою позицию и своё отношение (или же молчать) ИЛИ уходить и искать то место, где коллектив будет более зрелым! Люди таковы, Вы НЕ сможете их изменить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте,  Марго.

Вы пишите, что у Ваших коллег стертые границы. И при этом свои границы не отстаиваете. И могу предположить, что Ваше напряжение при этом нарастает. Понятное дело, что изменить Ваших коллег навряд ли получиться, но и насколько Вы готовы заботиться о себе? Тут важно выбирать. Я думаю, что точно не будет лишним предъявить коллегам от Я-сообщения, сказать что Вам это не приятно такое слушать, и попросить уважать "чужие уши" и быть в рабочем пространстве более внимательными к своему способу выражаться. А в своем личном пространстве пусть делают что хотят. При этом важно не питать иллюзий что они изменяться в одночасье. Результат может быть каким угодно, но предполагаю, что Ваше напряжение станет менее интенсивным.

С Уважением,  Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Смирнова Ирина Федоровна

Марго, здравствуйте!
Находясь в данной ситуации действительно можно испытывать всю гамму переживаний: раздражение, гнев, отчаяние, стыд, страх быть отверженной, не вписаться в коллектив. Но думаю, главным чувством в ответ на такое поведение коллег будет отвращение
Отвращение - очень полезное чувство, которое оберегает нас от того, чтобы мы допустим - ели всякую гадость, находились в токсичной для нас среде. Защищает нас от отравления, болезней.
Поэтому - будет полезно осознать и позволить себе переживать это чувство. А также всячески (своим видом, поведением, словами) давать понять другим, что Вам противно, на это смотреть, противно слушать, что Вы всяческими способами стараетесь отгородиться от этой ситуации. Просить избавить ваши уши от этих разговоров. То есть не то чтобы запрещать и пытаться кого-то учить жизни, а просто морщиться и давать понять, что Вас еще немного и вытошнит от такой мерзости. Что Вам неприятно находится радом с такими людьми и уж тем более Вы не намерены такое поведение поддерживать.
Если человек понимает, что он неприятен, отвратителен другим людям - это на него действует гораздо больше, чем простой гнев или критика. И во вторых - позволив себе переживать то, что Вы на самом деле чувствуете - есть шанс, что вам станет значительно легче и накопленное напряжение будет снижаться.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype