Конфликт с коллегой на работе

дмитрий 05.12.2015

Недавно устроился на новую работу по профессии токарь. Коллега который давно на этой работе начал меня провоцировать и совсем ни дает ни какой жизни. Думаю это профессиональная ревность. Мне 37. Ему 40.И подставляет меня так хитро что я и оказываюсь виноватым. То у меня ключи пропадут. То наговаривает другим чего на самом деле нет. Я пробовал с ним подружиться. Так еще хуже стало. Он садится на мои плечи и едет на них. Пытался быть сам по себе он опять устраивает всякие провокации. То ключи пропадут у меня. То буквально вчера когда переодевался в чистое обнаружил какую то белую жидкость в своем кармане итд.У меня со всеми другими все хорошо. Помогите как мне вести себя по отношению к нему. Что мне делать?

Здравствуйте, Дмитрий.

Лучшее, что Вы можете сделать, это эмоционально не реагировать на провокации. Смысл такой, Вы делаете свое дело, не пытаетесь с ним дружить или воевать, но принимаете меры от мелких пакостей. Не позволяйте себя унижать или нарушать личные границы. Если ключи пропадают, то надо быть к этому внимательнее, если посторонние вещи в кармане, значит на на шкафе, где они лежат, должен быть замок. Не стоит пытаться доказать или опровергнуть его слова коллегам, люди сами разберутся.

Он Вас задевает, значит ему плохо, и это его трудности. Если он Вас зацепил, значит трудности начались у вас. Относитесь к этому, как к осеннему дождику - просто берите с собой зонт. И в плохую погоду можно быть довольным жизнью.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте, Дмитрий!

Работать с человеком, коготый склонен плести интриги, конечно, неприятно, но если новая работа Вас устраивает, то Вам придется научиться уживаться и с таким человеком.

Это его способ получения желаемого. Им движет страх и неуверенность в себе. При этом, по-другому он жить не умеет и ничего менять в себе не хочет. Его поведение является детским, он еще не повзрослел, хотя ему уже 40 лет.

Вам надо учиться выставлять свои психологические границы и давать отпор тому, кто пытается их нарушить. Вы сами должны обозначить своему коллеге. как с Вами можно поступать, а как нельзя. Возможно, Вам самому не хватает уверенности в себе, и Вы чувствуете себя по-детски беспомощным. Он это чувствует, и этим пользуется.

Вырабатывайте в себе взрослую позицию. Она всегда оказывается сильнее детской. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Дмитрий
То,что Вы описали- неприятная ситуация. Но варианты есть всегда.Можно:

- поменять работу
- поговорить с коллегой ( варианты разговора тоже могут быть разные)
- обратиться к руководству.
Прочитайте эту статью: -Работа - это просто ...

Если будет желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Можно работать и по скайп.Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп