Как поступить?

Алена 01.05.2012

Мне 27 лет. Я 2 года встречаюсь с парнем у которого маниакально-депрессивный психоз. Он 10 лет лежит в больницах с периодичность раз в полгода. Первый год отношений был очень тяжелый, я не расценивала их как серьезные, мы часто расставались, он вел себя неадекватно. Но эти трудности нас сблизили в чем-то. Год назад с парнем произошли изменения, он начал работать, занимается любимым делом, хвалит начальник, бросил вредные привычки, его состояние стабилизировалось, но не принимает лекарства, только был тяжелый приступ депрессии неделю.

Я поняла что очень привязалась к этому человеку и несмотря на то что мне немного не по себе даже от его скоростных изменений, мне с ним очень хорошо. Но мои родители против наших отношений и не хотят поддерживать меня в этом выборе, что создает нам большие трудности с жильем и вообще развитием отношений в нечто более серьезное. Да и я сама опасаюсь связывать свою жизнь с таким человеком. Очень растеряна и переживаю, так как не могу сделать выбор. Я как бы в отношениях с ним, и одновременно и нет. Хожу на свидания с другими, с некой надеждой встретить человека который мне понравиться и будет более надежен, но понимаю, что сердце занято.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

встречаюсь с парнем у которого маниакально-депрессивный психоз. Он 10 лет лежит в больницах с периодичность раз в полгода.

для начала здесь ВАМ самой важно осознать - что ЭТО ЗА диагноз! - течение его болезни приближается к постоянному течению и уже НЕТ разницы между "ИМ В БОЛЕЗНИ" и "ИМ ВНЕ БОЛЕЗНИ" - тем более, что САМ ОН НЕ принимает лекарства и со временем дефект будет только накапливаться! Вы можете обратиться к его врачу-психиатру, чтобы ОН озвучил Вам ведущую симптоматику, прогноз - Вам важно, делая выбор ОСОЗНАВАТЬ - НА ЧТО ВЫ идете? и какое будущее может ВАС с НИМ ТАКИМ! ожидать? и делать выбор - а готовы ли ВЫ К этому? будут ли дети (нужно ли ИМ видеть неадекватного отца?)

мои родители против наших отношений и не хотят поддерживать меня в этом выборе, что создает нам большие трудности с жильем и вообще развитием отношений в нечто более серьезное. Да и я сама опасаюсь связывать свою жизнь с таким человеком. Очень растеряна и переживаю, так как не могу сделать выбор. Я как бы в отношениях с ним, и одновременно и нет.

ответственность ЗА отношения лежит все равно ТОЛЬКО НА ВАС - НЕ важно - ЗА или ПРОТИВ родители - решение ТОЛЬКО ЗА ВАМИ! УСЛЫШЬТЕ СЕБЯ - ВЫ боитесь! ВЫ НЕ ПРИНИМАЕТЕ ЕГО ТАКИМ! готовы принимать ТОЛЬКО ЕГО "ВНЕ БОЛЕЗНИ" - НО ОН иной! только ВАМ выбирать - К чему Вы хотите прийти и ГОТОВЫ ли ВЫ брать НА себя эту ответственность И ЖИТЬ С НИМ ТАКОВЫМ??? выбор ЗА ВАМИ! взвесьте все -

1. что будет, если Вы будете с ним?

2. что будет, если Вы НЕ будете с ним?

3. чего НЕ будет, если Вы будете с ним?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ будете с ним?

ВАМ важно все осознать - просмотреть все пути! готовы ли ВЫ ЖИТЬ С НИМ ТАКОВЫМ -  и зачем? что ВАМ это даст?