Наверно разлюбила я его

Алла 27.04.2012

С мужем меньше года, есть ребенок 1 месяц, ужиться мы не можем...наверно разлюбила я его...а может и не любила...я инертная а он нет...просто у нас нет своего жилья, а у него есть шанс его приобрести, но он не торопится, живём мы в квартире моей бабушки среди рухляди, она вместо меня с мамой, никаких условий толком, ничего изменить нельзя...с род дома приехала ничего толком готово не было...почистить картошку прошу, неделю не чистит...прошу пропылесосить коврик тоже самое...за 45 дней отпуска ничего не сделал, тока ванну с туалетом загадил...и потолстел на 7 кг...всё время перед компом...не хочу жить с таким человеком...а ещё и вредничать стал: это я не ем, это я не буду, пришлось выкинуть приготовленную еду...даже спать с ним не хочу, во время беременности уже это всё понимала, да и он не настаивал на половых отношениях...да он работает, да он содержит, это ни повод не помогать дома, я и без него могла бы в этом плане справиться, а тут ещё и готовить ему и убирать за ним и посуду мыть зачем мне такие лишние хлопоты, у меня есть средства прожить самостоятельно без него...с другой стороны у него нет вредных привычек, он ответственный, не гулящий...говорить с ним бесполезно, говорили...говорить по другому не хочу...напоминать о том что надо сделать уже тоже не хочу...ничего с ним не хочу...

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Алла!
В Вашем письме много обид на мужа. При этом у Вас нет принятия мужа таким, какой он есть и на физическом, и на психологическом уровне. Вместе с тем Вы отмечаете его положительные качества. Но если жить с человеком, не любя и не уважая его – это значит его использовать. Почему муж не хочет помогать? Может, он не готов к такой ответственности. А может быть, он подсознательно чувствует Ваше к нему отношение и реагирует своеобразным протестом. Вы не указали, как он к Вам относился раньше.
Алла, определите, чего Вы хотите. Если хотите сохранить семью, четко обозначьте для себя, для чего Вам это нужно. Если только ради ребенка или, например, жилищных улучшений, то стоит ли? Если же все-таки остались какие-то точки соприкосновения, то, на что можно опереться в отношениях – тогда можно попытаться спасти эти отношения. Здесь может оказать помощь профессиональный психолог. Если все же решите расстаться – постарайтесь сделать всё, что в ваших силах, чтобы остаться хорошими родителями своему ребенку. А для этого, прежде всего, нужно уважать партнера и видеть его частичку в ребенке. Попробуйте вспомнить, отыскать в своей душе что-то позитивное, что было между вами, поблагодарить партнера за то, что это было, и с таким настроем посмотреть друг на друга.
Удачи Вам!