Как стать лучше?

Анеля 20.04.2012

Мне 17 лет, я студентка,люблю готовить и для души и будущая профессия связанна с кулинарией.

Я знаю что себя с другими сравнивать нельзя, но иногда смотрю на ровесниц они как бы красивее,даже если и не очень красивые себя они чувствуют комфортно.А мне не уютно так хочется что бы все эти подростковые прыщи исчезли, фигуру более женственную,ну хотя бы это про остальное я молчу...с прыщами я борюсь всеми известными способами,но как они были так и остались ну а фигуру как у мальчика никак не изменить...да и характер у меня дурной в учёбе и в будущей карьере упрямство пригодится конечно но хотелось бы стать немного гибче...ну вопрос мой такой как полюбить себя какая я есть? и как приглушить упрямство?...другого выхода я не вижу

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Анеля! Чтобы полюбить себя такой, какая ты есть нужно перестать сравнивать себя с другими. У каждого свои недостатки и достоинства. Вместо сравнения себя с другими лучше займись своим питанием и режимом дня, потому что неправильное питание может влиять на появление прыщей. Также нужно проверить печень и состояние ЖКТ, может, не хватает каких-то ферментов. Со временем обычно прыщи проходят. Что касается фигуры, то что мешает тебе заняться танцами или физкультурой дома, сейчас по телевизору очень много программ для разного возраста и для разных проблем с фигурой и здоровьем, вплоть до фитнесса дома. Возможно, тебе подойдут восточные танцы, которые очень женственны. Чо касается твоего упрямства, то это твой характер и если ты знаешь, что упрямая, тебе нужно сознательно менять поведение. То есть стараться иногда уступать, когда тебе не хочется этого делать. Направь упрямство в нужное русло - на учебу, на здоровье, на танцы. А в отношениях упрямство сильно мешает. Можешь обратиться к психологу, чтобы лучше себя понять. Удачи тебе!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Анеля!

К себе нужно всегда относиться позитивно, и принимать себя с любой внешностью. Можно быть недовольной какими-то деталями и улучшать их, но в целом себя нужно принимать. Потому что каждый человек уникален и хорош, каждый рождён для какой-то миссии на этой земле и каждый нужен этому миру. Человек не может стать хуже из-за прыщей, маленькой груди или чего-то ещё. Это всё пустое. Если хотите менять своё отношение к себе, идите на психотерапию. А когда научитесь себя принимать, тогда и совершенствовать свою внешность и характер станет намного легче. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Анеля.

Хоть два слова, но позитивное о себе предъявили. Но, заметьте, как существенно больше претензий!

Самое простое решение: попробуйте поверить, что у любого Вашего качества есть положительная сторона, как и отрицательная. Составьте список, проанализируйте: как и что Вам помогает в разных жизненных ситуациях, что иногда мешает, и как Вы можете на это влиять.

 А в целом, рекомендую заняться развитием личности, лучше в группе личностного роста ( на сайте есть предложения -Галочкина Елена)

Всего Вам доброго,

 Аня.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анеля!
Грустно, что Вы не видите своих сильных сторон, а замечаете только лишь недостатки. Конечно, в этом случае Вам трудно принимать и любить себя. Займитесь поиском именно сильных Ваших сторон, Ваших ресурсов. Тогда и самооценка Ваша повысится, Вы начнете уважать и любить себя.
Удачи! Светлана.