Ждать пока чувства остынут, или рвать все на корню?

Елена 20.04.2012

Здраствуйте!Мне 26 лет образование высшее работаю продавцом. Я не знаю почему все так может причина во мне, может в нем поэтому начну с моей истории. Я воспитывалась в не полной и не благополучной семье. Мама развелась с отцом когда мне было 3 по причине рукоприкладства и пьянства с его стороны. В двух комнатной квартире мы жили вместе с моей старшей сестрой, ее сыном, бабушкой и мамой. Сестра кололась и занималась проституцией мама когда мне было 14 начала выпивать.В 16 у меня обнаружили раковое заболевание. Прошла химиотерапию и облучение, в данный момент нахожусь в состоянии ремиссии. В период лечения мама пить перестала, огромной поддержкой для меня был мой первый парень с которым я встречалась на протяжении 6 лет и рассталась потому что чувства прошли.Мама ни куда меня не пускала боялась что повторю судьбу сестры. Отношения с этим парнем начались в 15 лет причем до 16,5 лет мы не были близки т.к. я очень боялась расстроить маму. После расставания т.е. в 21 год я ушла в отрыв это было время когда в мою жизнь вошел алкоголь, никотин и секс. Алкоголь был в клубах ресторанах стабильно 2 раза в неделю а секс это отношения на 2-4 месяца не дольше. Спустя 1.5 года мне это надоело я захотела серьезных отношений и встретила ЕГО.Вначале он не сразу заинтересовал меня мы просто общались на протяжении полугода потом начали встречаться через 9 месяцев наших отношений он ушел в армию на год, приходил 1 раз в 2 недели. В это время дома был кошмар и я договорилась с его матерью снимать у них комнату. Я дождалась его с армии и по сей день мы живем вместе.Уже 2 раза я уезжала от него. Причины таковы он оскорбляет меня повышает голос мы часто ссоримся несколько раз он поднимал на меня руку.Ссоры на бытовом уровне дело в том что я не внимательная могу забыть закрыть холодильник могу разбить что нибудь он на все реагирует очень остро начинает причитать как старик но я в свою очередь тоже не молчу. Далее секс. Обычно мужчины просят, но у нас почему то все наоборот.Но в тоже время

в этом стрессе и в этих ограничениях с его стороны я стала лучшее, бросила курить, полностью отказалась от алкоголя, стала более целеустремленной. Но еще есть и материальный аспект - я зарабатываю больше я покупаю продукты я покупаю все для быта я обеспечиваю сама себя а он все вкладывает в ремонт своего дома и ни чего на совместное проживание. По дому я выполняю все обязанности но все равно он найдет к чему докопаться! Понимаете меня пугает одиночество, но порой он очень меня унижает я не знаю может я действительно плохая хозяйка или я эгоистка или просто это дурные гены иногда я очень хочу бросить его начать жизнь с нового листа, а порой люблю его очень очень и не мыслю жизнь без него. Как разобраться в себе? Как отличить любовь от привязанности? Как найти силы не бояться будущего в одиночестве?

Добрый день!

Елена, для того, чтобы разобраться в себе, Вам следует определить свои стремления и цели и научиться принимать осознанные решения. Из того, что Вы описали, можно сделать вывод, что в Вашей личной жизни имеются как отрицательные, так и положительные стороны. Каков их баланс для Вас - можете решить только Вы сама.

Независимо от того, чем является сейчас Ваше чувство - любовью или привязанностью - его несомненная ценность для Вас заключается в том, что это чувство наполняет содержанием Вашу жизнь. Вы продолжаете развиваться как личность, а вместе с Вами развиваются и Ваши чувства. Любовь и привязанность не являются противоположными чувствами. Возможны переходы между ними, причём в обе стороны.

Вы хотите найти силы, чтобы не бояться будущего в одиночестве. Можно ли про Вас сказать, что сейчас Вы живёте и действуете под влиянием страха? Если это так, то Вам следует решить для себя - какое место страх занимает в Вашей жизни, и что Вы можете сделать для его преодоления, совладания с ним. В этом Вам может помочь консультация психолога. При условии, что Вы сама будете настроена на сотрудничество и готова прилагать со своей стороны усилия для достижения нужного Вам результата.

С уважением к Вам.