Вечно пытаюсь прыгнуть выше себя, помогая всем

Darina 05.05.2010

Здравствуйте.

Мне 16 лет.

Я очень надеюсь на Вашу помощь, хотя мало верю..

Нахожусь в периоде продолжительной (с августа и до сегодня) и тяжелой депрессии и апатии. С каждым моим решением и попыткой выкарабкаться, все становиться только хуже.

Как могу, пытаюсь вытащить себя, стараюсь не оставаться наедине с собой, учусь, пытаюсь не замечать и не задумываться.

Со стороны все наверняка кажется нормальным, я смеюсь в школе, стараюсь везде, и вроде-бы не потеряла стремление.

Со стороны примерная девушка с сильным характером и большими полномочиями. Хорошо учится и может помочь.

Но на самом деле…

Я уставшая и слабая. Друзья есть лишь названные, на которых нельзя положиться или довериться, окружения другого нет. Имею заниженную самооценку и мне постоянно указывают на это, потому-что думают что я сильная, раз никогда не видели моих слез.

Не имею вещей которые мне бы нравились или доставляли удовольствие, всегда напряжена. Не могу показать негативные эмоции, так-как тогда от меня сразу отворачиваются. Боюсь людей и боюсь разговаривать. Ни с кем не могу поделиться.

Я вечно пытаюсь прыгнуть выше себя, помогая всем, и люди пользуются, но когда помощь нужна мне, никого нет. Никогда. Пару раз я пыталась поделиться переживаниями, но всегда от меня отмахивались все..

Просто жалкая и глупая.

Началось все это с моего дня рождения, в тот день мне никто не позвонил и не поздравил, точнее написала на тот момент лучшая подруга назвав меня с*кой, потому что у неё было плохое настроение.

Спасибо.

Здравствуйте, Darina!

Не задумываться и убегать от проблемы Вам не поможет, она будет уходить вглубь и только увеличиваться. Надо остановиться и задуматься над своей жизнью, над тем, что Вы с ней делаете (хоть это и чревато встречей с не очень прятными и, прямо скажем, негативными чувствами). А делаете Вы, на мой взгляд, вот что: идёте путём наименьшего сопротивления, объявляя себя глупой и жалкой (ну какой спрос с глупой и жалкой), вините других в том, что они плохо с Вами обращаются (хотя как Вы себя предъявляете, так и обращаются), не берёте на себя ответственность за свою жизнь и за события в ней. Будете продолжать это делать - верный путь в глубочайшую депрессию, из которой с каждым годом будет всё сложнее и сложнее выбираться. Если остановите своё нынешнее неэффективное поведение и будете трудиться над другим, более эффективным, - сможете выстроить свою жизнь так, как захотите, и иметь множество вещей, доставляющих Вам удовольствие. Но трудиться придётся много. Вам показана длительная глубокая психотерапия, которая изменит внутренние значения, которые Вы придаёте жизненным являениям и событиям, соответственно изменится Ваше самоотношение и поведение. Готова помогать, если решите брать свою жизнь в свои руки. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуй, Дарина! Я принимаю тебя такой - какая ты есть и готова встречаться с тобой разной и с разными твоими чувствами!!! Мне только будет жаль в одном, если то, что я хочу донести до тебя - будет обесценено, как ты это  сделала во второй части данного предложения:" Я очень надеюсь на вашу помощь, хотя мало верю..." Я все же рискну.
     Ты хорошо научилась проявлять свою сильную сторону - ориентированную на внешний мир - это Янская энергия (мужская): активность, сильный характер, устремленная и т.д.. Хотя догадываешься (а может и нет) о другой своей части - Иньской - женской: "...стараюсь не оставаться с собой наедине, пытаюсь не замечать и не задумываться..." Это ты о чем? Разве нельзя быть слабой, уставшей  и плакать? - МОЖНО И НУЖНО!  Только твое окружение привыкло тебя видеть другой, а такую еще не знают, так как ты сама пока еще не можешь принять эту часть в себе - слабую, уязвленную, страдающую, уставшую, одинокую..., - подавленную женскую энергию!!! Просто пойми, что если ты что-то не хочешь в себе не замечать - оно от этого никуда не девается, а как в бункере откладывается и накапливается.., и требуется гораздо больше сил и энергии, чтобы это все с собой носить и выносить!!! А если продолжать игнорировать, то может перейти в психосоматические заболевания или как ты пишешь - в депрессию...
     Поэтому, важно начать с того, чтобы принять себя такую - какая ты есть - разную, зато - ЦЕЛОСТНУЮ: и сильную - и слабую, и смеющуюся - и плачущую, и поддерживающую - и безпомощную, с большими полномочиями - и заниженной самооценкой и со всякими чувствами.., которые важно осознать - все - и принять, присвоить, что это тоже часть тебя, и тогда ты посмотришь и почувствуешь как начнут в тебе и твоей жизни происходить изменения! Так как "ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИСХОДЯТ ТОГДА, КОГДА ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ ТЕМ - КЕМ ОН ЕСТЬ, А НЕ ТЕМ - КЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!" Неосознавание отвергаемой полярности приводит к тревоге,  к страху и другим негативным эмоциональным состояниям, искаженной реальности и неадекватности реагирования, и, справляется с помощью соматических симптомов! Поэтому, важно обнаружить в себе эту отвергаемую часть и вступить с ней в контакт! Контакт приводит к большей терпимости и пониманию самого себе, а через себя - понимание и другого. И хорошо в этом помогает психолог. Так как, то, что ты пишешь, Дарина, что когда ты пару раз хотела поделиться - от тебя отмахивались, но не потому, что это не интересно или как-то по-другому -  а это может быть просто - НЕПЕРЕНОСИМО И СТРАШНО, так как - СТРАШНО СТОЛКНУТСЯ СО СВОЕЙ ЭТОЙ ЧАСТЬЮ, которую тоже не хочется по своим причинам замечать!!! А вовсе не потому, что ты какая-то не такая! Вот такие дела! Так что ты на верном пути и ты действительно сильная и в тебе есть природная мудрость, благодаря которой - ты познаешь себя и т.о. - окружающий мир! Желаю тебе принять себя такую, какая ты есть - безоценностно и прощающе, так как твое тело не мало страдало от твоей внешней активной деятельности - это совсем не плохо, когда есть желание, сила и энергия. А важно еще и принимать себя слабую, нежную, замедленную, когда-то медитативную и расслабленную... Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Darina, здравствуйте!

Со всеми проблемами, которыми Вы поделились, - и с заниженной самооценкой, и с депрессивным состоянием, и с неудовлетворительными отношениями - как раз помогают справиться психологи. Хоть Вы и не очень нам верите - нет никаких причин, чтобы консультации не смогли бы Вам помочь. В общении с психологом Вы сможете получить откровенную обратную связь - и понять, какой же на самом деле видят Вас окружающие и что им мешает помогать Вам и сочувствовать. Выбирайте специалиста, с которым Вам будет интересно - и отправляйтесь в путешествие к себе. В хорошей компании.