Не могу прыгнуть выше головы, и смириться с этим не могу

Айжан 26.10.2012

Здравствуйте. Мне очень тяжело. Я ужасно устала и боюсь, что могу разрушить свою семью. Мне 27. Замужем 5 лет. Двое детей: 3 и 1 год. Работала только год после окончания института врачом в поликлинике, потом вышла в декрет и все в нем сижу. Устала от рутины, устала от того, что совсем себе не принадлежу. Живу по расписанию, удовлетворяя только потребности детей и мужа. Из дома уже 3 года Больше, чем на 2-3 часа не выходила. Дети маленькие, никто не готов с ними на дольше остаться. Мне иногда хочется сбежать из дома, уехать, жить одной. И стыдно За такие мысли, и кажется, что я никого не люблю: ни детей, ни мужа. Хотя замуж выходила по любви и дети желанные. Забочусь о детях сама, родителей никогда не прошу. Мама в детстве нами не занималась, отношения у нас довольно холодные. С отцом у них давно нет тепла. Он ей полностью подчиняется, пресмыкается перед ней. И ни он ее, ни она его не уважают. И вот мне кажется, что я все время хочу быть хорошей матерью, хорошей женой вопреки родительскому примеру, а не от души. И все для этого делаю, но уже чувствую огромную усталость и раздражение. Как быть? Мне кажется уже, что я не способна создать хорошую семью, где все были бы счастливы, и быть хорошей душевной матерью.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Не стоит унывать и опускать руки, все это возможно результат того, что вы так долго сидите дома, частенько бывает, что послеродовая депрессия затягивается и т.д. и т.п. Но чтобы вы снова ощутили вкус  жизни и радость бытия обратитесь на очную консультацию к психологу в вашем городе, и вы увидите, что все в ваших руках. Подумайте об этом.Удачи вам

Айжан, здравствуйте!

Ваше настоящее состояние объяснимо.

Беременность, роды, уход за ребенком, вторая беременность, роды, уход за двумя детьми - огромная нагрузка, как физическая, так и психоэмоциоанальная.

В связи с этим, со временем, у каждой женщины из-за возникшего "однообразия" возникают тревожные мысли. Тема у каждой своя. У Вас срабатывает механизм, что Вы - плохая мать, а хорошей только стараетесь быть. Понимаете, нельзя, стараясь, быть хорошей. Если это дано, то дано. Если нет, то старания не помогут.

В данное время, из- за перегрузки, Вам хочется от всего бежать. Но, сами понимаете, далеко не убежишь, да и не захотите.

Поэтому есть смысл более детально разобраться в своем состоянии и найти в  ситуации лучики, которые будут согревать. Это возможно, если лично обратиться.

Готова с Вами поработать.

С уважением, Инна.