Я сравниваю себя со всеми

Карина 27.11.2013

Здравствуйте!Меня зовут Карина, мне 18 лет. После двух лет отношений мой парень бросил меня, сказал, что чувства остыли. Я очень сильно переживала, но со временем все начало забываться и проходить. Я успокоилась и тут, почти через 3 месяца, объявился мой бывший парень. Он просил прощения, говорил, что понял как сильно меня любит и что ему нужна только я, что сильно изменился. И действительно, сейчас он ведет себя по-другому, более ласковый, заботливый, обходительный. Но вот проблема, я не могу до конца поверить ему. Но самое ужасное для меня заключается в том, что пока мы были в ссоре, он активно общался, флиртовал и даже начинал отношения с другими девушками. Я знаю, как минимум, о двух. С одной он целовался, другая ему часто снилась. И все, у меня началась какая-то паранойя. Я постоянно захожу на страницы этих девушек, смотрю их фотографии, сравниваю нас и испытываю жуткое отвращение к себе, считаю себя хуже их. Самооценка на нуле, наверное даже ушла в минус. Из-за этого я не могу нормально общаться с этим парнем, хоть он мне и очень дорог. Мне кажется он просто вернулся ко мне, как к запасному варианту. А сам смеется надо мной и при первой же возможности бросит, так как другие девушки красивее, умнее, лучше меня...Возможно, все началось потому, что мой парень абсолютно не считает меня хоть немного привлекательной. Он может спокойно восхищаться красотой других девушек, говорить им комплименты, но мне - никогда. Текст получился сумбурным, но я просто не знаю, как мне быть дальше. Помогите пожалуйста, я уже отчаялась разобраться в этой ситуации сама.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Не совсем поняла, говорит ли ваш парень вам прямо о том, что не считает вас привлекательной или вы делаете такой вывод из того, что он не говорит вам комплементов. Возможно, он находит вас красивой, просто не привык вам об этом говорить. Стоит спросить его, почему он так не делает, и если он считает вас красивой, попросить говорить об этом почаще, а о красоте других девушек вам говорить точно не стоит, так как это вас ранит.

Если же парень на самом деле не считает вас привлекательной, то неудивительно, что вы ему не доверяете. Тогда вам стоит поработать над своей самооценкой, ведь то, что вы считаете возможным встречаться с тем, кто вас не ценит, говорит о том, что вы и сами себя не цените. Самооценка закладывается в детстве, но изменить ее можно и во взрослом возрасте. Если самостоятельно не получается это сделать, обратитесь за помощью к психологу.

Наше окружение - зеркало нашего отношения к самим себе.

Сравнение себя с другими - враг номер один для самооценки, так как всегда найдутся те, кто в чем-то будет лучше нас, у кого-то будет что-то больше или меньше чем  у нас .

Вам важно, прежде всего, осознать и поверить в собственную уникальность, ценность и неповторимость.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Боград Елена Эдуардовна

Сравнивая себя с прошлой вы смотрите назад, хотите преуспеть-наметьте для себя какой вы хотите стать в будущем и двигайтесь вперед. Отмечайте даже самые незначительные успехи в своем движении и ваша самооценка повысится. А с ней ваше настроение и качество ваших отношений к себе и к другим. Потратьте свою энергию на себя, а не на других и получайте удовольствие от своих изменений. Возможно, что окружающие изменят свое отношение тоже.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула