Смерть папочки

Тахмина 18.04.2012

Здравствуйте,я совсем недавно,2 дня назад потеряла папу,я всегда была папиной дочкой,мой папа часть,а сейчас чувствую,что от меня оторвали огромную часть, все произошло внезапно,утром забрали на скорой,вечером он умер,он не жаловался,не болел,никто не ожидал,ему всего 48.Я замужем беременна на 8 месяце,у нас с папой было много планов,я средняя дочь еще есть старшая,у нее сын,папин внук,есть младшая,она была рядом когда папу забрали в больницу,я жалею,что не было меня рядом, первую ночь я почти не спала,как закрою глаза вижу папу,а утром как просыпаюсь опять осознаю,что папы нет рядом,что больше не увижу его,чувствую что некому больше меня защитить,мы столько планировали,скоро мне рожать,я очень надеюсь,что мой сын будет похож на моего папу,мне не разрешили поехать на похороны,попрощаться с ним,я даже не смогла его проводить,это чувство пустоты разрывает меня изнутри,мне очень его не хватает,я вспоминаю каждый момент проведенный с папой,очень больно,очень тяжело,хочется и кричать и биться,хочется уснуть и не просыпаться,чтобы не чувствовать эту потерю,мне кажется я всю жизнь буду просыпаться и плакать и эта боль меня не отпустит,и не могу выпить снотворного и плакать много нельзя и нервничать,нужно беречь еще не рожденного папиного внука,но изнутри разрывает,куда не посмотрю вспоминаю папу,я не знаю как пережить это

Здравствуйте, Тахмина!
Я искренне сочувствую Вам в Вашем огромном горе. Но утешить мне Вас особо нечем. Папа Ваш ушёл навсегда, и это надо принимать. Ваша боль будет ещё какое-то время сильной, потом будет утихать. Надо просто переживать её, другого способа нет. Плачьте, горюйте, говорите о папе, вспоминайте его с родными, старайтесь, чтобы в эти моменты с Вами рядом были те, кто Вас поддерживает и любит. Не замыкайтесь и не держите горе в себе, не слушайте тех, кто говорит "Держись, не раскисай!". Надо горевать и плакать, если умирает родной человек. Вашему малышу это не повредит, гораздо хуже будет, если Вы сейчас начнёте сдерживать слёзы и своё горе. Горюйте, и горе закончится. В норме переживание потери, до полного восстановления жизненного ритма, занимает около года. Ещё раз примите моё сочувствие. Всего наилучшего, Елена.

Овсяник Людмила Михайловна

Тахмина, соболезную...

Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Тахмина! Соболезную Вам в Вашем горе. Все, что происходит с Вами, объяснимо и моя коллега хорошо все описала. Единственное, что могу добавить, то, что хотя Вы беременны, 8 месяцев беременности уже достаточно большой срок, ребенок сформировался и Вам свои переживания не надо давить, а наоборот, проживать их и говорить о них с близкими и родными людьми. Потому что потом, когда родится ребенок, Ваши переживания отойдут немного на задний план, но не исчезнут совсем. Поэтому сейчас, когда еще горе так остро, не прячьте чувства, позволяйте себе плакать и горевать. Работа горя имеет свой срок и когда-нибудь она закончится. А Вам нужны будут силы для родов и вскармливания Вашего ребенка. Посоветуйетсь с врачами, возможно Вам можно попить какие-нибудь легкие успокоительные. Стойкости Вам и здоровья!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Тахмина!
Я очень сочувствую Вашему горю и понимаю его. Чуть больше года назад у меня тоже умер папа - внезапно, во сне. Для меня это тоже было огромной потерей, потому что мы с папой были хорошими друзьями и мне сейчас не хватает его.
Самое лучшее, что Вы сейчас можете делать - это оплакивать папу, вспоминать то хорошее, что было в ваших отношениях. К сожалению, в нашей культуре не учат правильно переживать горе. Любимые слова окружающих в этот период "Надо держаться! Крепись!" А этого как раз делать не нужно. Вы должны именно сейчас пережить это горе и оплакать ушедшего, чтобы потом Вы смогли жить и быть счастливой, несмотря на свою потерю. Не замыкайтесь в этом горе. Невыплаканные слезы никуда не уходят, они останутся внутри и рано или поздно они снова вырвутся. Непережитая потеря не даст Вам быть счастливой. Время лечит только если Вы позволяете ему лечить Вас.
Если Вам понадобится профессиональная поддержка - обращайтесь. Буду рада быть Вам полезной.
Светлана.