Проблемы с сыном

елена георгиевна 18.04.2012

Здравствуйте у меня проблемы с сыном ему 16 но он уже курит несколько раз был запах алкоголя учится он не хочет устроили на работу все вроде пошло хорошо но его отправили без содержания стал дома воровать деньги сначала ругали .потом обьясняли затем отец его избил .недавно взял деньги у сестры.он у нас последний перед ним 3 девочки .мы с мужем стараемся что дети не в чем не нуждались работаем ради них .у нас свой камаз думали сын будет в будущим нашей опорой .может мы плохие родители подскажите что нам делать

Здравствуйте, Елена. Вы не плохие родители: старались для детей как могли, чтобы все у детей было, хотели, чтоб сын был в будущем вашей опорой. Одно грустно - не научили его быть этой опорой. Дети не могут в одночасье стать опорой, взять ответственность на себя. Ответственность за себя, самостоятельность передается ребенку постепенно, начиная с трех лет, когда он начинает требовательно вопить "Я САМ!". Набраться терпения и позволять нарабатывать опыт успешности, опыт поиска решения своих проблем самостоятельно. Вашему младшенькому, похоже, этого опыта не хватило. Вот и выбирает легкие, хоть и неправедные пути.

Что делать? Начинать все сначала. Будет трудно, ведь "малыш" уже не сильно жаждет быть ответственным. Метод "кнута и пряника" слабо работает. Бить чревато - озлобится. В 16 лет дети жаждут свободы, но в то же время нуждаются в нашей поддержке, не в советах и нотациях, а в сопровождении, одобрении, поддержке. Как тренер для спортсмена - рекорды спортсмен ставит сам, но тренер наблюдает и подсказывает.

Мальчику нужно понимание. "Ругали", "объясняли", "избили", но вы узнали почему он украл? Для чего ему нужны были деньги? Может девушка? Может кто-то требует с него? Может у парня проблемы?

Знаете ли вы что он любит, что умеет, что хочет? Его достоинства ( недостатки уж точно знаете), с кем дружит? что думает? что ценит?

Неплохо бы заново выстраивать отношения, не как Родитель -ребенок, а как партнеры на доверии и уважении не к тому,кто он сейчас, а к тому потенциалу в нем, который можно и нужно развить. И постепенно научать брать ответственнось за себя на себя. Сейчас как никогда парень нуждается в мужской, отцовской дружбе и поддержке.

Невозможно изменить другого, не изменившись самому. Он ваше зеркало. Попытайтесь в нем увидеть себя. )))

Если трудно - обращайтесь. Удачи.