Не могу решиться на развод

Татьяна 17.05.2017

Здравствуйте, помогите. Ситуация такая, мне 27, в браке официально 7 лет и 3 года жили гражданским браком, двое детей 7 лет и 1 год. За последние 4 года муж начал пить каждый день,( в рабочии дни по вечерам, а в выходные с самого утра и до поздней ночи, работает 2/2) как напивается, он становится не выносимым, ко всему цепляется, меня унижает,оскорбляет,а иногда ещё и бьёт. А когда трезвый, человек, человеком.Любит, ласкает,но это бывает редко. Недавно он опять меня ударил, а на утро как не чего и не произошло, но я собрала вещи и выгнала его. Он живёт у своей мамы. А я не могу без него, но только хорошего, а пить он не собирается бросать и домой сказал не вернётся, он считает, что я сама его специально вывожу, чтоб он меня бил. А сама я его звать домой не хочу, потому что это опять всё будет повторяться. Ему звонила, спрашивала, на развод подавать, он говорит, делай, что хочешь, мне не интересно. Как быть, назад домой позвать или на развод подавать.

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

Как быть, назад домой позвать или на развод подавать.

Принять решение Вы можете только самостоятельно. Никто не может лучше Вас знать, что для Вас хорошо.

Чтобы Вы приняли правильно для себя решение проанализируем то, что Вы пишите в своем письме.

Татьяна

За последние 4 года муж начал пить каждый день,(

Т.е. ситуация с каждым днем прогрессирует. С каждым годом его зависимость к алкоголю становится все сильнее.

Татьяна

как напивается, он становится не выносимым, ко всему цепляется, меня унижает,оскорбляет,а иногда ещё и бьёт.

Когда человек зависим от алкоголя, то агрессия это главный показатель этого. И чем дальше, тем больше.

Татьяна

А когда трезвый, человек, человеком.Любит, ласкает,но это бывает редко.

Когда алкоголики трезвеют, то в них просыпается чувство вины за содеянное, поэтому на время отрезвления, они стараются загладить свою вину. Но поскольку таких просветлений у алкоголиков становится все меньше и меньше, поэтому Вы и отмечаете для себя факт, что это бывает в последнее время очень редко.

Татьяна

А я не могу без него, но только хорошего, а пить он не собирается бросать и домой сказал не вернётся

Хорошего его практически не осталось, потому что алкоголь для него оказывается дороже, чем Вы и ваши отношения. На данный момент он сделал свой выбор - жизнь с алкоголем, а не с Вами.

Татьяна

он считает, что я сама его специально вывожу, чтоб он меня бил.

Ему же надо как-то себя оправдать перед самим собой и перед другими, поэтому виноватой в своем пьянстве и своем поведении, он делает Вас. Алкоголики никогда не берут на себя ответственность за свои поступки.

Татьяна

Он живёт у своей мамы.

Он и здесь не берет на себя ответственности за свою жизнь. Взрослый мужчина сел на шею своей матери. Там ему еще более удобно, чем с Вами, по-видимому.

Татьяна

Ему звонила, спрашивала, на развод подавать, он говорит, делай, что хочешь, мне не интересно.

Пока вокруг него есть люди, которые прощают и помогают ему, он не сможет извлечь уроков из того, что с ним происходит и что он делает со своей жизнью. Возможно, развод будет для него поводом о чем-то задуматься. Возможно и нет.
Но Вам стоит ориентироваться не на него, а на себя, свое благополучие и благополучие ваших детей. Вам лучше и спокойнее, когда нет страха, что муж будет пьян и будет выливать свою агрессию на семью, или лучше, когда Вы каждый день испытываете этот страх? Только Вы можете знать, какая жизнь для Вас и детей принесет вам спокойствие и счастье.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Колчина Татьяна Анатольевна

     Здравствуйте, Татьяна!

     В отношениях всегда участвуют двое, и строят их тоже оба человека. В отношения мы "приходим" с определённым опытом, с определёнными ценностями и желаниями, которые могут меняться.

     В настоящий момент в Ваших отношениях сложный период...период, когда есть "серьёзные" разногласия. И каждый проживает этот период по-своему. Употребление алкоголя - это тоже выход для кого-то...способ снять напряжение и "уйти" из реальности. Выбор, как проживать трудный период, делает каждый самостоятельно и в паре это могут быть прямо противоположные выборы. Один делает выбор, а другой может принять его или не принять.

     Конечно, не всегда легко принять выбор партнера. Особенно в ситуации, когда есть двое детей и важна помощь и поддержка. И поэтому рекомендую Вам обратиться на консультацию к психологу, чтобы понять для себя, как Вам "помочь себе" и как строить отношения с мужем.

     Желаю Вам счастья!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск