Не могу решиться на развод

Жазира 14.03.2014

Здравствуйте.

У меня к Вам просьба помочь мне решиться на развод......мириться с мужем уже нет сил и желания....

Начну сначала.

Наши проблемы в отношениях начались еще далеко до замужества. Первые полгода наших отношений были как и у всех романтики, страстные...но дальше мне все вспоминается как страшный сон. Он начал меня сильно ревновать, оскорблять. Искал поводы чтоб поругаться, бросить. Потом возвращался. А мне на тот момент было 18 лет. И мне казалось, что я умру без него. Вот и не могла расстаться с ним.

Потом я забеременела. Все 9 месяцев моей беременности он меня оскорблял, руку поднимал, бросал, изменял. Но и это я простила.

Сейчас нашей дочери 2,5 года. За все время нашей совместной жизни он оставил нас без квартиры, проиграл в карты 2 машины. Сейчас нет нормального заработка. Живем с моими родителями. Они нас с дочкой содержат. И моего мужа тоже..... Да он и не переживает по этому поводу. Живет в свое удовольствие, дальше гуляет.

Я несколько раз готова была на развод. Однажды и заявление подала. Но он плакал, умолял о прощении. И я забрала заявление обратно......моя вина в том, что я боюсь развода, мне стыдно перед родителями.....но с ним быть я не хочу и не могу больше. Иногда мне кажется, что кроме ненависти у меня к этому человеку ничего не осталось.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жазира! Какую участь Вы уготовили для себя и своей дочери?. Представьте свою жизнь через год или два. Какой Вы станете - полной неврастеничкой с кучей болезней? Ведь такие ситуации не проходят для психики даром. Вы можете стыдиться развода еще 5 или 10 лет, и ради родителей губить свою жизнь. Пожалуйста, Вы можете все, все от Вас зависит. Пока дочь маленькая и есть возможность работать, не теряйте время , устройтесь на работу, начните зарабатывать. Вам нужно стать самостоятельной, финансово независимой. У Вас появится уважение к себе и Вы больше не допустите  к себе такого отношения. Конечно, уважение и любовь к себе сразу не придут, но если Вы начнете отвечать за свою жизнь сами, без помощи родителей, тогда Ваше взросление произойдет быстрее. Ваш муж просто тянет Вас назад, но Вы же сами его прощали. Сами. Никто Вас не заставлял. Вот и выберите для себя - что лучше для ВАС, а не для родителей и тем более, не для мужа. Ваше счастье зависит только от Вас, от Ваших решений и поступков. Если трудно решиться на развод, сходите к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

"я боюсь"...

Жазира, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).