Не могу решиться на развод

Наталья 21.09.2012

Здравствуйте. У меня такая проблема: Не могу решиться на развод. Мучает вопрос надо или нет разводиться. У мужа ко мне такое отношение: не уважает, постоянно пытается унизить, перестал давать денег на ребенка. Его не интересует на что ребенок поел, как ребенок отучился. А выходные он проводит с бутылкой,т.е напивается до ужасного состояния. Понимаю прекрасно что надо развестись но он во мне так укрепил чувство собственной вины в его поведении что я ни как не могу решиться не на что. Мне все кажеться что я что не так делаю что я как то должна измениться. Но с другой стороны как меняться то? Я сама вожу везде ребенка в школй на тернировки, сама за все плачу, сама сней делаю уроки сама провожу с ней выходные. А ему ничего кроме как дожадаться выходных и напиться больше и не надо. Что мне делать?

Наталья, здравствуйте! Я замечаю в Вашем письме одну особенность,  поделюсь своим наблюдением, может это поможет Вам найти ответы на Ваши вопросы.

Дело в том, что устроено все так, как будто с Вами что-то делают, а что в этот момент делаете Вы - не понятно. Муж не уважает и унижает - а Вы что делаете? (начинаете не уважаться и унижаться???), Муж укрепил чувство вины - а Вы согласились, разрешили укрепить?

В этих описаниях Вы видитесь такой беззащитной, беспомощной, как будто с Вами можно делать все, что захочешь. Так ли это? Как так получилось?

И о разводе Вы пишите - надо ли разводиться? Хочется спросить Вас - а Вы хотите разводиться?

Мое впечатление - что Вы хотите совсем другого. Я так поняла, что Вам не нравится чувствовать себя виноватой (значит хотите чувствовать себя правой?), Вы не хотите быть униженной (значит хотите чувствовать себя достойной, окруженной заботой???) Причем тут развод

Вопрос не в разводе - а в том, что Вы хотите и как это получить.

Думаю, что мои мысли, конечно, не помогут Вам справитьсяс внутренними переживаниями, и найти ответ на вопрос - что делать.

Но, если что-то в моих размышлениях кажется Вам полезным, подходящим, то - это хорошее направление для дальнейших поисков ответа.

Часто такая беззащитность перед действиями близких людей, и невозможность получить то, что хочешь идет из детства - поэтому, думаю, Вам полезно будет поработать об этом с психологом на очных консультациях.

Наталья с одной стороны ваша такая самостоятельность на самом деле могла сыграть нехорошую роль в отношениях с мужем. Вы не оставляете пространства для него, его инициативы. Возможно вопрос в том, что его инициативы гораздо меньше, чем вашей, либо у вас иное представление о том, как нужно поступать в  ситуациях. Тогда мужчине проще ничего не делать, чем что-то сделать и оказаться не на "высоте". И самый простой путь к этому - алкоголизм. Готовы ли вы отдать часть своих обязанностей мужу и не требовать соответствия каким-то вашим представлениям? Лучше всего это обсудить с мужем, чтобы не теряться в догадках и не накручивать себе чувство вины. Ведь вина идет всегда рядом с ответственностью. Вы отвечаете только за то, что берете на себя. И если сейчас вы взвалили на себя все семейные проблемы, тогда во всем и виноваты. Кстати алкоголизм - это болезнь безответственных людей. Вам лучше знать был ли он таким всегда, либо стал с какого-то времени. Решение о разводе - серьезный шаг в жизни. И прежде чем принять его, вам будет полезно обсудить это очно с психологом. Если вы решитесь, буду рада помочь вам.