Не могу решиться на развод

Карина (42 года) 22.10.2018

Здравствуйте. Меня зовут Карина, мне 37, мужу тоже. В браке 6 лет, до брака дружили 5 лет. Проблема моя такова – муж бездельник и наркоман. Наркоман он тихий, не буянит, руку не поднимает, вещи из дома не тащит. Из 6 лет брака он работал только год, и то таксовал. При вступлении в брак обещал что работать конечно будет и все будет хорошо. Я верила, еще и поддерживала, ободряла. После рождения сына он начал принимать наркотики. Лечили, тогда у меня в мыслях не было бросить его. Потом год ремиссии. В 2015 году я вышла на работу,т.к денег не хватало, он таксовал. В 2016 году снова наркотики, тогда он спал целый день, приходили мы с сыном домой, он тут же на улицу, приходил поздно ночью. Все было на мне, я оплачивала и садик, и квартплату, и продукты, и лекарства себе и сыну если болели. У меня появилось отвращение к нему, потому что он опустился, не следил за собой и думал только о кайфе, а не о своей семье, уже начала думать о разводе, не решилась не знаю почему. Сидя в своей кв, имея работу – не смогла. В 2017 году его отправили в рехаб, на 3 месяца. Выйдя, говорил что хочет жить ради сына, на тот момент у него был гепатит и вич. Начал подтаксовывать, приносил только продукты, затем отлынивать начал, больше на диване лежать. Я злилась, что он не помогает мне, ссорились. Его родители уговорили меня переехать в другой город, обещая что мужу там и работа найдется, и квартира большая, и деньги с аренды офиса (их собственность) буду получать я. Согласилась, потому что захотелось тоже свесить ноги, устала работать и обеспечивать за мужа, + конфликт на работе у меня, поясничная грыжа при которой сидячая работа нежелательна. В общем решила рискнуть выйти из зоны комфорта. И жить хотелось, видеться с друзьями, быть спокойной, полной сил для сына, чтобы растить и заниматься им, а не срываться на нем. Этот город ничего не изменил…Нахожусь здесь уже 2 месяца, муж не работает, подработки какие-то не существенные, ремонт офиса не закончен, и снова наркотики. А у меня наверно осознание что он уже никогда не изменится, он привык уже не работать, привык что за все платят его родители. Раньше предлагала ему – давай сядем, поговорим, выскажем обиды и претензии, поищем компромисс, может к психологу сходим. Но нет. И всегда во всем обвиняет меня, во всех его бедах, в любых, виновата я. Что я вечно недовольная, что я зажралась, чего мне не хватает сидя в 3комн кв. А я устала…дико устала…Я прочитала кучу статей, форумов и нашла суть, поняла что: я не сильная, а такая же слабая как и он; мне нужна поддержка и вера; я созависима; я боюсь взять ответственность за свою жизнь и принять решение; я боюсь что не потяну поставить на ноги сына; боюсь остаться одна; что меня держит в этом браке материальная выгода. Но и жить с ним уже не хочется…мне хорошо без него, спокойно. Не знаю как решиться на развод….Из-за того что никак не могу принять решение, уехать или остаться, у меня депрессия….

Здравствуйте, Карина!

То, что вы понимаете свою созависимость - очень хорошо! Но выходить из созависимых отношений всегда непросто, а без помощи - тем более...

Потому что, как вы сами, наверное, заметили, внутри как будто две части:

Та, которая уже понимает, что муж не изменится, что жить так больше не хочу, которая устала так жить....

И другая, у которой много страхов и сомнений, которая не верит в себя, боится остаться одна..

Такая внутренняя борьба и, похоже, эта вторая часть, которой страшно, пока сильнее...

Но это не приговор...

В этом состоянии принять какое-либо решение невозможно. Это и забирает всю энергию, силы, когда начинаешь требовать от себя то, чего сделать на данный момент не можешь.

И вы правы, вам, действительно, необходима поддержка и помощь, причём профессиональная...

Что вы можете делать самостоятельно?

Для начала вам необходимо стараться фокусировать своё внимание не на том, что у вас не получается, что вы  с чем-то не справляетесь, что вы слабая, не способная на самостоятельную жизнь... Такой ход мыслей мало полезен и вряд ли вам поможет поверить в себя, наоборот, он ещё глубже будет вас вгонять в депрессию.

А начните смотреть на то, что у вас получается, несмотря ни на что... Замечайте то, что вы уже делаете и делаете хорошо.

Пусть это будет не в глобальном масштабе, а вполне себе в обыденном течении жизни, пусть это будет совсем небольшое, даже может сперва казаться не заслуживающее внимание... Именно это будет вас наполнять той силой и верой, в которых вы так нуждаетесь... Не сразу, не быстро, но именно из маленького складывается что-то большое.

Что касается вашего мужа, то дело не в том, что вам надо сесть и поговорить, высказать обиды и претензии, а в том, что ваш муж БОЛЕН! И болезнь эта серьёзная... И ваши опасения, что он не изменится, имеют под собой весьма серьёзные причины.

И тогда задайте себе вопросы:

- Готова ли я прожить вот так всю жизнь?

- На что я согласна, а на что нет?

- Что я готова терпеть, а что не готова?

Ну, и опять же в созависимых отношениях, по большому счёту, больны оба. И если вы хотите исцелиться от своей созависимости, обратитесь за профессиональной помощью.

Самолечение здесь вряд ли поможет.

Удачи вам!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог

Приходите на прием - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.