Незнаю, как жить дальше

елена 03.05.2010

Мне 32 года, замужем 9 лет, дочь 8 лет. У меня проблемы с мужем.У нас раздельный бюджет, хотя это не всегда так было....

Я всегда зарабатывала гораздо больше своего мужа, о он тратил общие деньги как он считал нужным, говоря о том, что я его ущемляю. На мои нужды и ребенка частенько вообще не хватало. Потом, я узнала, что он еще и не все деньги приносит домой: купил себе дорогой телефон, одежду в бутиках...

В общем, мы пришли к раздельному бюджету.(я даже купила себе квартиру) Сейчас вроде бы все нормально, но его родители постоянно твердят, что он ходит как оборванец,я о нем не забочусь.Но все равно считаю,это ненормально. Он занимался бизнесом: на мой взгляд не очень удачно. я постоянно об этом ему говорила.сейчас он его закрыл. денег никаких. год не работал.честно говоря, в этот момент немного его подпиливала. все ведь на мне, в т.ч. и ребенок. дома не хочет ничего делать, считает, что это обязанности жены. начал прикладывать руки...Сейчас устроился на работу (на мой взгляд неплохую), хочу нормальных отношений. но не-получается

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Конечно в этой ситуации нужна очная консультация, так как много чего надо обсудить и понять - во-первых мотивация на брак (по какой причине Вы оба создавали семью - одинакова ли была мотивация), во-вторых, совпадение или не совпадение жизненных ценностей, убеждений (ведь у каждого человека разное представление и о семье и о супружеских правах и обязанностях, в том, числе вопрос и о ведении бюджета, распределении ролей в семье, стиль воспитания детей - все это конечно идет из своей ещё родительской семье - ведь из-за этих несовпадений и возникают разногласия! - однако в чем сложность, что довольно редко эти убеждения или ценности меняются!!!!); в-третьих, какая ситуация была раньше, какая сейчас, что изменилось, устраивает ли Вас это, как сказывается на дочери (ведь для неё Ваша семья - это и есть родительская система, которую она принимает за норму, и отношения в ней, и между родителями...), в-четвертых, это построение диалога таким образом, чтобы быть понятой и услышанной; Конечно лучше, чтобы это было семейное консультирование, чтобы и муж имел возможность понять Вас и выссказать, что сам думает!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, а что для Вас "нормальные отношения" (которых Вы хотите)? Для каждого "нормальность" своя...

Складывается впечатление (по тексту), что Вы как "заботливая" мать, то его подпилите, то накажете... А еще и родители Важ журят за то, что плохо выполняете родительские функции - свнок "ходит как оборванец, Вы о нем не заботитесь". Заботятся - родители. В партнерских отношениях Вы с мужем стоите на однм уровне иерархии. Как только Вы становитесь "старше" - наркшается порядок в семье. У Вас как будто двое детей...

Обращает внимание повторенное "на мой взгляд"... А у него - другой взгляд... Он взрослый, он справится. Для чего Вам его ослаблять?