Ревность мужа разрушает нашу семью

Анжелика 03.05.2010

Здравствуйте! Меня зовут Анжелика, мне 34 года, замужем 2 года, сыну год. У меня высшее техническое образование, живу и работаю в городе. Я люблю путешествовать, специально для таких поездок купила внедорожник, ездила с подругами за грибами, на рыбалку, на Чарын, по горам ездили-ходили. В горах познакомилась с мужем. Он часто ездил со мной в небольшие путешествия по 2-3 дня. На тот момент мне было 33 года, а ему 21. Я выгляжу намного моложе своих лет, поэтому он долго не верил, что мне "примерно 30", как я говорила. Меня очень сильно смущала такая большая разница в возрасте. Поэтому на тот момент о наших с ним семейных отношениях не могло быть и речи. Через полгода встреч я забеременела, но не могла решиться сказать ему. Потом решилась - сказала. Думала испугается, исчезнет, а я сама дальше буду жить, растить ребенка. Три дня от него не было ни слуху, ни духу, на четвертый день появился, вместе со мной поехал на УЗИ (12 недель), ругался, что не сказала ему сразу. Переехал из своей деревни ко мне в квартиру. Настоял на том, чтобы расписались в ЗАГСе. Стали жить, работать, вести общий семейный бюджет. К слову сказать, муж мой не пьет, не курит, руки золотые, всё сам делает - где ворота сварит, где машину починит. С работы придёт - и не на диван к телевизору, а по дому что-то делает. Готовить обожает. Внимательный, пылинки с меня сдувал, высокий, красивый очень (постоянно слышу об этом от окружающих меня людей). В связи с моей беременностью с путешествиями пришлось временно завязать. На работу ходила до самых родов, это было моё желание, хотя муж был против. Родился сын, муж был на родах вместе со мной, в обморок падать и не подумал, ещё и меня подбадривал. После родов я с 50 кг располнела до 70. Муж попросил похудеть, я собой занялась сразу же, как перестала кормить грудью, скинула 10 кг и продолжаю худеть. А после родов начались проблемы с сексом. Ему каждый день хочется, а у меня все желание пропало - больно, так как очень много швов наложили, рубцы образовались. Но я всё равно себя заставила каждый день с ним сексом заниматься. Вот тут ревность и началась! Да какая!!! "Ты больше не худей, ходи толстая, зато только мне нужна будешь. Раньше ты на меня бросалась, а теперь в кровать не загонишь. Раньше улыбалась постоянно, а теперь нет",-такие разговоры начались. А потом вообще начались подозрения, что я на работе с кем-то успеваю изменять, поэтому дома с ним ничего не хочу (я в декрет не ходила, свободный график на работе). Начались скандалы. Три раза уходил, останавливала. А четвертый раз ушел, не стала его уговаривать остаться, он и слушать ничего не захотел. Пыталась объяснить, что устаю на работе, а потом дома ребенок с рук не слезает и т.д. Не хочет слушать ничего. Дошло до того, что начал жаловаться на меня моим подругам, выдумал, что три дня за мной следил и сфотографировал меня с другим. А когда мне предъявил, то якобы я молчала и мне было "нечем крыть". Я-то знаю, что не может таких фоток существовать, я даже рядом ни с кем не стояла. Не пойму, зачем он неправду рассказывает и меня обвиняет в том, чего не было. А я вынуждена оправдываться перед ним и перед знакомыми за то, чего и в мыслях моих не было. Он предлагал в больницу нам вместе сходить, чтобы мне вернуть сексуальное желание, но я думала, что со временем всё наладится, но не налаживается. Он сейчас у друга живет, к родителям не идет, так как свекровь сказала, что он ей не нужен без меня и ребенка. Присылает смс-ки, чтобы ключи от моей квартиры вернуть или еще что-нибудь выдумывает. Я не реагирую никак. Звонить начал. А я задумалась, смогу ли я терпеть постоянную ревность, контроль, недоверие, постоянно оправдываться за несуществующие грехи. Подруги мне уже и позвонить-то боятся, а то он и к ним ревнует,и к работе, и к маме моей, и к своей тоже. А свекровь говорит, что она всю жизнь от своего мужа ревность терпела, только недавно перестал ревновать. Помогите! Подскажите, кому из нас психологическая помощь нужна: мне или мужу? Хочу сохранить семью, но как всё исправить? Что делать?

   Здравствуйте, Анжелика! Психологическая помощь нужна тому, кто в ней нуждается; а если человек не хочет - увы, результата не будет или он будет со знаком минус! Давайте начнем с того, что муж вас ревнует - да - ревнует! Какой у него повод? Стал более редкий секс и в чувственном плане секс  изменился, т.е. - причины есть насторожиться! А на слова он вам не верит, так как эту разницу чувствует всем своим организмом, поэтому, если даже вы ему не изменяете физически, то в другом возможно по-другому: или чего-то вы ему недоговориваете, или, в чем-то его обманываете - и ответить сможете только вы сами себе, в первую очередь! Вы сами пишите, что занимаетесь с ним не из желания, а из долженствования, тогда здесь вы изменяете себе и он это чувствует!?!
     И лучше всего станет, если вы оба прийдете на консультацию, чтобы разобраться в данной ситуации! Ведь он вас чувствует, что что-то не так, а в чем проблема - не знает, поэтому мучает вас и себя...
     С вашей стороны, если вы знаете, что ему не изменяете, то и оправдываться не зачем - это просто его проекции, или он этому опосредовано уже научился... Главное - не принимать к себе то, что вам не принадлежит! Достаточно сказать, что этого нет, что "...я злюсь или обижаюсь, когда любимый человек меня обвиняет в том, чего нет!" Акцент сделать на чувства!!! А после проговорения негативных чувств - выйти на важность ваших отношений, где есть такие чувства как любовь и нежность, привязанность и теплота и т.д... А вот  доверие - это важная составляющая между близкими людьми и здесь важно уделить особое внимание и прояснить!!!Так как на доверии и уважении к друг другу можно строить прочные серьезные отношения! Вы знаете откуда у него эта ревность и контроль и очень важно основываться на факты, а не на выдуманные и воображаемые вымыслы - и это важно осознавать - и вашему мужчине действительно нужна здесь - поддержка!!! Так как настоящая любовь там - где есть доверие, взаимоуважение, свобода личной деятельности и вам лучше от того,что вы вместе!!! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Анжелика!

Сексуальные отношения - важная часть брачных отношений. Многие люди, живущие много лет в стабильном браке, к сожалению, игнорируют эту истину, а это не способствует укреплению отношений. Понятное дело, что пока ребёнок маленький, Вам, возможно, не до этого, но, если действительно хотите сохранить семью, с этим надо что-то делать, а не просто заставлять себя заниматься сексом. Если это не поможет, и неадекватная ревность Вашего мужа продолжится, то тогда надо разбираться, что за этой ревностью стоит, что он от Вас вообще хочет. И потом решать, сможете Вы это ему дать или нет. Потому что за ревностью может стоять всё, что угодно, начиная от потребности просто слить агрессию до потребности в любви и заботе. А пока, я думаю, начните с самого простого - с налаживания сексуальных отношений. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анжелика!

Психологическая помощь в данном случае нужна вашей семье, то есть вам обоим. У вас есть шанс превратить семейный кризис в точку роста, получить опыт преодоления кризисов и перейти на следующую ступень взаимопонимания. От всей души желаю удачи!