Как заново полюбить мужа, или найти силы с ним расстаться?

елена 13.04.2012

Мне 30, 7 лет живу с мужем, 5 из них в браке. воспитываем 3 летнего сына. муж моряк, работа 4 недели через 4. семья благополучная, успешная. 3 месяца назад начались отношения с коллегой по работе. рядом с ним чувствую себя королевой: хорошие рестораны, прогулки под луной, интересные разговоры, и ето, пожалуй, самое привлекательное. у него семья, двое дочерей. он любит жену, но и меня "обожает". такой любви к детям я никогда не видела. я сама не уверенна, что хотела бы жить с ним, но без него - жизнь останавливается. с мужем разрушаю отношения, он стал мне не нужен, хотя таких мужчин, как он, мало, не люблю его больше. что делать? как заново полюбить мужа или найти силы с ним расстаться? он говорит, что жить без нас не будет, етой мыслью шантажирует. всегда была правильной девочкой, а сейчас не знаю, как поступить. жду звонков от коллеги, жду етих коротких встречь, не хочется обманывать мужа, но нет сил отказаться ни от одних отношений.

Здравствуйте, Елена!

Ели ситуация требует решения стоит начинать двигаться в этом направлении. И остановить колебания которые для вас мучительны.

Вместе с вами в нее можно внести ясность и осознать основные причины происходящего.  Снять с вас чувство вины. Восстановить самооценку. Ясность возвращает нам силы. И после вы сможете принять решение достойное вас. Смогу вам в этом помочь. На проекте psyhovizit. com есть дополнительная информация.

Обращайтесь. Работаю в скайпе.

С уважением.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Елена.

Уте Эрхардт.

Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят,
Или почему послушание не приносит счастья.

Эта книга, по моему, очень подойдет именно Вам, потому что Вы, о себе упоминули, как об этой самой, хорошей девочке.

   "Эта книга написана для всех женщин, но далеко не для всех мужчин. Те мужчины, которые не готовы расстаться с уютными — для них, конечно! — патриархальными представлениями, будут испуганы, разозлены и постараются спрятать ее подальше от своих жен, подруг и дочерей. Уте Эрхардт, немецкий психолог в Актау с многолетней практикой, пытается разрушить “незыблемые” правила женского поведения — и делает это крайне решительно. Ее идеи вначале удивляют и даже шокируют, но затем непременно заставляют посмотреть на свою жизнь с другой стороны. И это есть первый шаг к свободе, которая “хорошим девочкам” недоступна". - Это одна из рецензий российского психолога к этой книге.

А дальше, я приведу лишь начало книги, прочтите:

Глава 1. Послушная от колыбели до могилы

Любая хорошо воспитанная женщина не хочет выделяться. Скрыться, приспособиться, слиться с окружающими — вот девиз, который чаще всего написан на флаге “хорошо воспитанной женщины”. Ей кажется, что, став невидимой, она добьется своих целей быстрей и успешней.

И будучи незаметной и послушной девочкой (чего, собственно, и добивались от нее в детстве), она страшно удивляется тому, что никто ее за это не хвалит и не одобряет…

Женщины жертвуют собой и верят, что эти жертвы будут замечены и благодарность непременно придет. Причем, надеясь на это тайно, говорить вслух об ответных жертвах они не смеют. Ожидать вознаграждения считается неприличным и не одобряется.

На самом же деле любая женщина должна научиться простым вещам — стремиться к вознаграждению или, по крайней мере, заранее оговаривать его возможность. В этом случае тот, кому предназначена жертва или просто услуга, имеет право выбора: принять это или отклонить. И каждый точно знает, на что он рассчитывает и чем располагает.

Одна из самых больших проблем, которую женщины должны разрешить, — это непременное желание понравиться, быть желанной. Эта цель заслоняет собой огромное количество возможностей. Женщина ограничивает себя в самоопределении, в независимости, в карьере и власти. Вместо того чтобы искать себя, она удаляется от собственной личности все дальше и дальше.

Когда же некто дает понять женщине, что она желанна и нравится, она чаще всего даже не верит этому, потому что не ожидает уважения к себе. Подобная история продолжается до тех пор, пока женщина ориентируется на мнение окружающих больше, чем на собственные мысли и желания.

Если вы хотите выйти из заколдованного круга, начните прямо сейчас. Назовите три качества, за которые вы сами себя цените. Выберите те, которые приносят вам ощутимую пользу!

Но ведь есть женщины, которые живут в согласии с собой! И они нашли равновесие между своими желаниями и требованиями окружающих. Они чаще рискуют, пробуют то, чего не пробовали. Они знают: рисковать означает возможность выигрывать и проигрывать. Они идут по своему пути, не отвлекаясь на размышления о том, что думают о них другие. И еще — они верят в свои способности!

В итоге эти женщины вовсе не грубы и не бесцеремонны — они смелы, независимы и полны любви к жизни. Женщины, которые позволили себе сметь, не боятся поражения! (Ведь футбольная команда, выигравшая со счетом 3:2, пропустила два мяча в свои ворота. Но в итоге — выиграла). Эти женщины не позволяют себе опускать руки при неудаче или промахе. Если им что-то не удается, они ищут причины, а не ругают себя и свою неумелость. Не размышляя о том, что “весь мир против меня”, они думают творчески и ищут возможности обойти препятствия.

К сожалению, таких женщин очень мало. Большинство из нас остаются заключенными в привычные схемы, как в клетки. Мы охотнее принимаем роль послушных девочек, чем жизнерадостных женщин. Почему так происходит? Почему мы так часто не решаемся сделать нечто, по нашему мнению “плохое” (и совершенно нормальное с точки зрения большинства мужчин)?

Ответ есть — мы боимся. Нами владеет страх быть наказанной за озорство, за любое, пусть незначительное, нарушение установленных правил. Мы думаем о том, будут ли любить нас окружающие, если из “хороших девочек” мы станем “плохими”… Следствие этого страха — подавленность, отказ от самых простых радостей и развлечений. А кроме того, мы редко добиваемся того, чего на самом деле хотим.

Причины такого поведения лежат в прошлом. С младенческого возраста мальчиков и девочек воспитывают по-разному, и именно отсюда происходит та беспомощность, которая накрепко приклеивается к женщинам.

В последние пятнадцать лет в психологии активно разрабатываются две основные модели, которые наглядно объясняют возникновение женского самоограничения и способы его “подпитки”. Они показывают, каким образом женщины попадают в тупиковые жизненные ситуации и почему они не могут выбраться из них благополучно.

Найдите эту книгу в магазине и купите, если не хотите обращаться за очной консультацией к психологу, то хотя бы прочтите её.

Удачи Вам.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте. То, что вы описываете похоже на один из нормативных семейных кризисов, кризис 7-ми лет. В этот период отношения супругов становятся привычными, теряют новизну; женщина, порядком уставшая от домашних забот-хлопот, выходит из декретного отпуска, с удовольствием окунаясь в работу, в новые отношения.
Так повелось, что за отношения в паре отвечает женщина. Мужчина уходит за мамонтом, а женщина поддерживает огонь в очаге. Ваш огонь погас. Но вы не спрашиваете, как зажечь его снова. Вы спрашиваете, зажечь мне его или бросить эту пещеру? Это трудный выбор, но за вас его никто не сделает. Только вы знаете, что ценного для вас в вашем браке, в ваших отношениях с мужем. Стоят ли они того, чтобы развивать их дальше? Силы появятся, как только вы поймете, кто из мужчин вам дороже. В отношения с кем из них вы будете вкладываться и через 7, и через 17, и через 27 лет?

Наталья.

Елена! Когда вы чувствуете себя королевой с коллегой, вспомните, какой принцессой вы были с мужем! Ваша ситуация в семье -это " зуд на седьмом году"- посмотрите этот фильм с Мерилин Монро, там очень много рассуждений именно в направлении вашего рассказа!)) Отнеситесь к прогулкам, как к временному отдыху, и тогда вы поймете, что отпуск может скоро закончится. Найдите в себе силы расставить приоритеты с рациональной точки зрения. С кем вы прошли дорогу жизни, кто надежное плечо, кто ваш рыцарь, а кто просто доброта. Брать от жизни все... Это здорово!)) Но иногда хочется побыть и просто кухаркой для любимого мужа- не правда ли? Изменяйте осторожно, не травмируя сердца мужа. О ваших королевских утехах НИКТО не должен знать, кроме вас!!! Пусть это будет вашей королевской тайной. Все придет в норму рано или поздно, если вы не начнете махать шашкой!