Муж меня бьет. Жить с ним, или нет?

оксана 03.11.2015

Муж меня бьет потом просит прощение и говорит что больше не будет поднимать руку а потом повторяеться все снова и бьет он в трезвом состоянии или как его исправить

Оксана, здравствуйте.

Никак вы взрослого человека не исправите, если он сам не захочет. Ваш муж тиран. Первое, с чего можете начать, это с признания реальности. С тем, что вы выбираете жить с агрессором и быть его жертвой.

Кстати, жертвы домашнего насильника, прощая регулярные побои, много лет терпят издевательства, а некоторые разрешают в конце концов себя убить.

Вам такой исход симпатичен?

Если нет, Оксана, то начинайте работать над собой. Идите на курс психотерапии. На группу по созависимостям. Вряд ли изменится ваш муж, но вот то, что вы изменитесь, это точно. И возможно научитесь уважать себя. И как минимум, больше никому не позволите поднимать на вас руку.

Пока будете пытаться изменить его, не меняя себя и не учась уважать саму себя, побои и измывательства будут продолжаться.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана,

жить с человеком, который Вас бьет, опасно для здоровья и для жизни, с каждым днем Вы меняетесь рядом с ним, Ваша психика перестраивается для того, чтобы существовать с наименьшими потерями и в итоге - Вы не понимаете как Вам лучше, погружаетесь в иллюзии того, что он изменится и теряете силы, необходимые для решительных действий. Из любых отношений, в которых присутствует насилие надо, во-первых, немедленно выйти, во-вторых, пройти полноценную реабилитацию, включающую индивидуальную и групповую психотерапевтическую работу.

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге

Дружинин Александр Михайлович

Здравствуйте Оксана!

Буду краток. Надо уходить, потому-что такое поведение (насилие), как правило, меняется очень редко. Становится только хуже.

   Дружинин А.М. Психотерапевт, Алматы.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Дружинин Александр Михайлович, психолог Алматы