Что сказать отцу?

Адиль 01.04.2012

Здравствуйте. У меня такая проблема... на дворе 2012 год..начало 4 четверти..в начале 2 четверти я ПООБЕЩАЛ отцу..по мужски, как мужчина пообещал, что закончу учебный год на отлично. С отцом у меня хорошие отношения..но..мне всегда перед ним очень сильно стыдно..если я, что - то сделаю не так. И так..дело в том, что я пообещал закончить учебный год на отлично..а сам заканчиваю на хорошиста..я должен был так же закончить на золотую медаль..по возможности..вобщем не знаю что ему сказать. мне очень, очень стыдно..я ему даже написать ничего не могу..не могу..помогите пожалуйста..

Здравствуй, Адиль!

Думаю, не стоит мудрить и что-то выдумывать. Скажи отцу всё, как есть: что не можешь закончить год на отлично, как обещал, и что тебе за это стыдно. Не вижу в этой ситуации ничего страшного. Ты хотел, пообещал, но не справился. так бывает, и это нормально. И признавать то, что не справился, гораздо полезнее, чем делать вид, что ты бы справился, но тебе помешали какие-то фантастические непредвиденные обстоятельства. Это неполезно - врать себе и другим насчёт причин неудачи. Только если ты научишься прямо смотреть в глаза своим неудачам, ты станешь успешным. Неудачи нужны, чтобы получать опыт и учиться. Так не пренебрегай этим опытом. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Адиль. Отец - не бог, также, как и другие люди, наверняка ошибался, не получалось сдержать слово и еще много чего, о чем ты не догадываешься. Потому что он человек, а человеку свойственно ошибаться, неоправдывать свои и чужие ожидания, быть порой слабым и т.п. Жизнь текуча и переменчива, меняются обстоятельства, ценности, мировозрение. Я согласна с коллегой, что лучше всего сказать правду, что ты не смог, что тебе стыдно. Это и будет проявлением твоего мужества. Спроси отца, а как бы он поступил на твоем месте, как он справлялся с тем, когда он не смог, когда ему было стыдно. Скажи ему, как он важен для тебя, и что ты его любишь. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

М.б. есть шанс поговорить с учителями и пересдать что-то...?

Если нет - учитесь "проигрывать" и не быть Богом....

"Заплатите" за свое несдержанное слово.

Выберите "плату" сами. Предложите ее отцу.

Ищите варианты.

Но помните, оценки не стоят жизни.

Здравствуйте, Адиль.

Лично для меня «хорошие отношения» - когда, человек меня поддерживает в том, что я такая какая я есть, но при этом показывает мне дорогу к дальнейшему развитию. Полагаю, у тебя «хорошие отношения» - это совсем другая категория. Ты говоришь, что папа для тебя большой авторитет. Ты бы хотел быть хорошим для него? Ты нуждаешься в его поддержки?

Будь человечнее. Думаю, твой папа тоже не с рождения стал таким НАСТОЯЩИМ мужчиной. Не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Всего доброго,

 Аня.