Что сказать ребенку при поражении на соревнованиях?

Светлана 14.12.2016

Ребенок расстроился потому что не получил призовое место на соревнования по каратэ. Перед соревнованиями очень переживал, плохо спал. Что говорить после поражения, что говорить иди делать, чтобы убрать излишний страх. Как донести что отсутствие призового места сейчас это промежуточный этап и стимул для того, чтобы проучить ее потом, нужно больше работать , заниматься, и то, что он любим без побед, потому что дом и семья это не равно спорт .

Здравствуйте, Светлана.

Вы сами прекрасно ответили на свой вопрос и нашли хорошие слова. Думаю сложность заключется в том, как Вам пережить поражение Вашего сына. Если копнуть чуть глубже то может обнаружится, что Вы сами не верите в свои слова и поэтому боитесь, что сын Вам не поверит. Если Вы хотите разобраться в этой ситуации приходите на консультацию.

Возможен прием в г. Балашиха.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! конечно, вполне естественно и нормально для ребёнка расстраиваться, ведь это его чувства, а ребёнок живет чувствами. Представьте, ведь и взрослому человеку тяжело смириться с поражением, с тем, что он не достиг своей цели, и только с возрастом приходит смирение и принятие. Ведь у ребёнка не такой жизненный опыт, ему сложно принять, понять, смириться и это НОРМАЛЬНО! позвольте ребёнку расстраиваться, примите и эти его реакции, эти его чувства. А сами озвучивайте то, что говорите - о том, что любите его, о том, что пусть он и не занял призовое место, но получил опыт, поговорите с ним о том опыте, который ему дали эти соревнования, объясните,а  в чем кроме наград выражаются ещё его усилия (что он здоровый, что может себя защитить, что работает над своим телом, тренирует свой дух). Со временем он научится принимать свои поражения, главное не подавлять его чувства, и не требовать наград и успехов, не давить сильно морально, а время и жизнь помогут ему научиться принимать поражения. Также и в семье показывайте пример, как нужно принимать неудачи и поражения, как нужно бороться.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Светлана, здравствуйте!

Ну, во первых,  надо понимать сколько ребенку лет, каждому возрасту свои слова. В любом случае, дети реагируют на свои поражения или успехи так, как взрослые им это протранслировали. Если вы мотивировали ребенка на успех, огромное значение имеет что и как вы ему говорили. Дети воспринимают все по-своему, впрочем как и все люди. За исключением, того, что в определенном возрасте, у детей, система восприятия разнится, это зависит от степени психической зрелости ребенка. Все очень индивидуально. Прислушайтесь к своему ребенку, услышьте и почувствуйте его потребность, слова придут сами из вашего сердца. Не мыслите, а чувствуйте. Представьте себя на месте своего ребенка, если бы вы сейчас были в его ситуации, что вам могло бы помочь, чтоб не потерять веру в себя, в свою семью.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве