О своем брате

Асем 01.04.2012

Я хочу рассказать вам о моем трудном детстве.

Когда мне было 13 лет моему брату поставили диагноз шизофрения. Но родители отказывались отдать его в психическую больницу и начали лечению дома. Я с 13 лет видела как он страдал и я очень нервничала за него. Он вытворял ужасные вещи. Просто необъяснимые. И я все это видела. У него есть лучший друг он тоже шизофреник они обе много раз выпивали. Он стал наркоманом а мой брат вылечился. Но сейчас мне 17 лет а моему брату 22. Он не работает, окончил школу но провалил экзамены но получил аттестат, постоянно ест , фактический ничего не делает дома, курит. А я учусь в 11 классе и готовлюсь к экзаменам. Когда прихожу домой и вижу как брат кушает мне так больно. Я очень страдаю из за него . Но родители говорят мне не обращать никого внимания на него и жить своей жизнью. И почти как всегда мой брат моей маме ` почему вы не бьете Асему?`. Я очень разозлилась и начала бесится. Я же всегда любила его чем бы он не занимался. А сегодня когда мои родители уехали в кафе на день рождения знакомых , мой брат пожелал мне чтобы я стала как его друг наркоманкой и шизофреником. А я не поверяла как такой человек еще родной брат может пожелать такое родной сестре. Это ужасно же? Я очень давно хотела это все сказать специалисту. Пожалуйста помогите.

             Дорогая Асем, каждый человек, рождаясь здесь, делает свой выбор в получении определенного жизненного опыта. Твой  брат только учится любить, а ты это уже умеешь в какой-то степени. "Любовь всё прощает, долготерпит" (это из заповедей мудреца Соломона), и у тебя не всегда получается это, так ведь. Но возможно твой урок в другом - уметь защищать себя, становится сильной, оставаясь любящей и не предавая свою внутреннюю суть. Родители правы, занимайся своей жизнью - мы не в ответе за других, и по-большому счету никто никому не должен, как бы парадоксально это ни звучало для тебя. У брата своя боль и это его урок. Между жалостью и любовью большая разница, возможно потому он и жесток иногда к тебе. Мудрости тебе, Асем.