Как сказать отцу, что мы хотим жить вместе?

Мария 23.08.2012

Здравствуйте, мне 19, моему парню 21год. Встречаемся с МЧ год, родители с ним знакомы, и у них очень хорошие взаимоотношения. Родители молодого человека и мои, уже между собой тоже знакомы. Мы с ним любим друг друга. Хотим жить вместе,пока без свадьбы(планируем года через 3).Но есть одна проблема...я боюсь спросить у папы разрешения чтобы жить с моим парнем, мама не против да и все говорят мол: Молодежь современная никто вас не осудит..Просто мой отец, как бы по мягче сказать, немного старомоден. Сама я учусь, а парень работает и может нас обоих обеспечивать...т.е. у родителей ничего не просим...Подскажите пожалуйста, как помягче поговорить с папой..

Добрый день Мария! Я так поняла, что есть тема: нужно  спросить разрешение отца, а может благословения на отношения. Потому как есть страх осуждения... А кто сказал, что нас можно судить? Раньше, действительно, спрашивали разрешения родителей на то или иное. И  хочется, чтобы родители дали разрешение на счастье.  Возможно будет достаточно, если вы просто  скажете  отцу, чтобы он разрешил вам быть немного счастливее, чем он... И этого будет достаточно!  Мягко может и не быть,зато - честно. И для вас и для него, в том числе. А работа всеравно произойдет. Вы так любите, что боитесь реакции, а как же вы? Готовы ли вы отказаться от счастья,  взамен любви к отцу?- поразмышляйте об этом.

Страх может многое, а счастье зависит от вас, и только! "Счастье есть, его не может не быть!"

Я желаю вам  личного  счастья и семейного блаополучия!

С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии Марина Стуколова и Ко , г. Оренбург

Мария, здравствуйте!

Мария, как мне показалось из вашего письма: у вас сейчас наступает период, когда вы хотите  покинуть родительское гнездо и попробовать строить самостоятельную жизнь.  У вас есть молодой человек, финансовая база с его стороны, хорошие отношения ваших семей. Но на этом фоне есть еще и тревога, как сообщить об этом папе. Вы пишите, что боитесь спросить у него разрешения. Я, думаю, что это действительно не так просто. Ведь это значит - сообщить папе, что его дочь выросла, что у нее есть мужчина и она может принимать решения отличные от папиных взглядов.  Мария, поразмышляйте, что для вас значит сообщить папе, что вы хотите жить вместе с молодым человеком.... Такие перемены для семьи серьезны. Поэтому чаще всего приходится встречаться с сопротивлением, тревогой. Но семья постепенно привыкает, задача семьи справиться и адаптироваться к этим переменам, перестроиться. Иногда семье или отдельным членам нужна поддержка и время. Вы сейчас размышляете, как сообщить папе о своих планах.  Мария, подумайте, чего именно вы боитесь?...  Мария, я не знаю, каковы ваши отношения  с папой, как они складывались, как вы говорили ему о каких-то своих решениях или планах. Похоже  на то, что вы боитесь, что нарушатся привычные отношения  с папой? Я часто в этих случаях вспоминаю идею Витакера о том, что для того, чтобы начать самостоятельную жизнь нужно развестись с родителями.  Еще вы будто уверены, что папа не примет вашей идеи совместной жизни. Хотя, как я поняла, ваш папа хорошо относится  к вашему молодому человеку и знаком с его родителями. Мне кажется, что сообщения  о серьезных решениях в семье  всегда сопровождаются разными реакциями кто-то за, кто-то против, кого-то приходится успокаивать и т.п.... И важно уважать любые реакции и стараться поддержать друг друга, тогда семье чуть легче пережить перемены. Возможно, чтобы сообщить о своих планах  и встретиться  с реакцией папы вам тоже нужна поддержка или "союзники" (если в терминах переговоров). Может быть это будут какие-то совместные переговоры двух семей... Мария, если бы  это был очный прием, я бы, пожалуй, уточнила,  с чем связано, что свадьба  года через 3. Что вы сами по этому поводу думаете? Все-таки это уверенное начало отношений с принятием на себя всей ответственности или пока больше проба...