Что сказать ребенку про отца, которого не было?

Марина 17.01.2018

Добрый день!

Ситуация в жизни не совсем стандартная, мужчина не хотел детей,другого не встретилось,самой хочется ,возраст поджимает. В итоге ЭКО С ДС

Мальчик получился отличный, все родные и я счастливы..

Как быть с отцом, ведь его у сына никогда не было и сказать правду я точно ему не смогу,так как сказать нечего, отец лишь материал. Как не нанести ребенку травму, одно дело бросил, другое дело вообще нет. Посоветуйте как быть.

Марина, добрый день.

Ситуация действительно не простая, но вы не написали каков сейчас возраст вашего сына, так как в зависимости от этого можно подбирать способы разъяснения столь важного вопроса.

Я предлагаю вам такой вариант: мама очень хотела ребеночка, но никак не получалось. Тогда доктор дал маме специальное семечко из которого получаются детки, и ты вырос из этого семечка. Ты такой не один, но об этом не принято говорить. На свете сейчас есть и другие детки, которые родились от подобных семечек. Только самые лучшие и здоровые мужчины имеют право делиться этими семечками и отдавать их доктору, чтобы он потом отдал их женщинам и на свет появлялись здоровые и хорошие малыши - такие как ты. Но к сожалению, мы не знаем этого человека. Доктор должен держать в секрете его имя и никогда никому его не скажет. Не сомневайся в том, что семечко было от самого лучшего человека. Эти добрый люди проходят очень серьезный конкурс, примерно такой как раньше проходили лучшие рыцари на состязаниях.

Если этот способ ответа вас устроит, воспользуйтесь им.

Желаю вашему сыну гордости за своего отца, даже если он никогда не сможет узнать его имя.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте Марина!

Предлагаю такой вариант:

"Мы с твоим папой решили, что я буду воспитывать тебя сама. А он будет жить своей отдельной жизнью. Сейчас много таких  семей, где только один родитель живёт с ребёнком. Или дети живут с неродным папой, а например со вторым мужем мамы. И хорошо живут. Так бывает, это жизнь.  Главное, всё-таки, чтобы у ребёнка  всё было: и любящие его взрослые, и развлечения, и возможность учиться, и секции, какие захочет.."

Рекомендую Вам сделать расстановку (психологический метод по Б.Хеллингеру) на принятие рода донора. И Ваше внутреннее спокойствие передастся ребёнку. Потому что  Ваше нынешнее :

"отец лишь материал....... вообще нет. " не соответствует действительности. Отец есть.  И то, что Вы о нём нечего не знаете, не означает, что его нет. В 24 хромосомах закодирована история его рода! На генном уровне. Незнание чего-тлибо не означает его отсутствие! Вы приняли ответственное решение, что Вы будете жить с этим не знанием, но сыну нужно дать веру, что он несёт в себе силу и мудрость своих предков и там есть на что опереться!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте! Всегда самый лучший вариант рассказать правду. У нас мало задумываются над темой психосексуального развития детей. А это один из важных вопросов в развитии ребёнка. Так от 0-4х лет, рёбенок должен узнавать не только о различиях между мальчиком и девочкой, а также о том, что бывают разные семьи, что дети появляются разными способами(приёмная семья; суррогатное материнство, ЭКО). Самое главное дать понять рёбенку, что вы его любите и удовлетворять исследовательский интерес(честно отвечать на вопросы, называя вещи своими именами).

Яныкин Александр Андреевич, психолог в Санкт-Петербурге