Не могу себя побороть

Светлана 27.03.2012

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Не могу заставить себя пойти и доучиться. Дело в том, что мне осталось пол года до диплома, казалось бы, пустяки, а не все так просто. Четыре года моей учебы были не очень простыми. Я не справлялась с нагрузкой с первого курса, но родители настаивали потерпеть, мол первый год. Да и я не могла так просто бросить, боялась. Все ухудшалось со временем. Я спала максимум 4 часа в сутки, накапливалась усталость, плюс давили преподаватели, даже когда я уверенно знала ответ, не могла ответить! Стопор! Итог-неуспеваемость, которая копилась и копилась. Я плакала дни и ночи. Родители твердили учись, никто просто не мог меня понять и поддержать. С молодым человеком рассталась. Я только замыкалась. Ни друзей, ни врагов. Вечно злая, с мечтами чтоб просто уснуть и спать. Все пришло к тому, что я не могла зайти в универ. Сидела перед дверьми и ревела.... А зайти не могла... Бросила.... И через некоторое время "задышала". Забеременела. В какой-то мере это было внутренней защитой, оправданием, причиной для себя, почему не идти доучиваться. Ребенок подрос. Я понимаю-надо! Все родственники постоянно давят. Но не могу! У меня просто уверенность, что все повторится. Не хочу биться головой о стену. И поступить в другой универ уже невозможно, еще труднее, чем доучиться. Помогите!!! Помогите найти в себе силы.... Как перечеркнуть прошлое? Ведь у меня до сих пор слезы на глазах, когда спрашивают об учебе, потому что вспоминаю, как невыносимо было. Мне не к кому обратится с этим вопросом.... А я уже просто зациклилась- д о у ч и т с я.... КАК?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Светлана!
В Вашем "зацикливании" нет Вашего желания.
Вы не можете "заставить себя пойти и доучиться" оттого, что это не является Вашей целью.
Так как это всего лишь "родители настаивали" и "твердили - учись".
А Вы пытались всячески избежать этого - "не справлялись с нагрузкой", не могли "так просто бросить", подпадали под давление преподавателей, боялись, уставали, злились и плакали.
И даже беременность была "внутренней защитой, оправданием, причиной для себя, почему не идти доучиваться".
И Ваше "надо" - всего лишь Ваше "должна" - для многочисленных родственников.
Но никак не Ваше "хочу".
Действительно, как Вам доучиваться, если Вы не хотите этого.
У Вас есть вариант - перевести "надо" в "хочу" или же перестать напрасно "биться головой о стену".

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, согласен с коллегой, уже вам ответившей - это НЕ ваше желание. И жить потому что "надо", " так сказали", "твердили", "заставили" - да так в общем-то живут в тюрьме. Как приказали - так и живут. А вы - свободный человек, который имеет право строить свою жизнь самостоятельно.

Задайте себе несколько простых вопросов: а вы собираетесь по этой специальности работать? Вам вообще эта тема (по которой вы учились) нужна в жизни? Чем вы собираетесь заниматься в будущем? Что вы ХОТИТЕ делать? Решите сначала эти вопросы хотя бы в первом приближении, а потом будете думать.

//И поступить в другой универ уже невозможно, еще труднее, чем доучиться//

Как я понял, вы молоды. Так зачем себя загонять в такие рамки? Ну не получится поступить, перевестись  - так у нас еще платное образование есть, где не надо вот так надрываться, чтобы поступить. А для того, чтобы учиться за деньги, можно пойти работать. И работу можно выбрать исходя из того, что вам интересно хотя бы в первом приближении. А там уже сама работа покажет, чем вам больше хочется заниматься (если вы еще этого толком не знаете). И впереди еще уйма времени, чтобы наладить свою профессиональную жизнь.

Лучше постарайтесь разобраться с тем, почему вы так привыкли оправдывать чужие ожидания и по какой причине вы стали всем должны. Думаю, самое время разобраться в ваших отношениях с родителями и родственниками. Быть может, эта статья вам поможет хотя бы сделать шаги в данном направлении http://zerkalodushi.ru/parents-children