Не могу себя побороть, помогите!

Екатерина 04.01.2013

Дело в том что я слишком мягкотелая,я боюсь сделать больно или неудобно другому человеку зачастую отказывая себе в своих нуждах и желаниях.понимаю что это не правильно,но сделать ничего не могу.я достаточно легко поддаюсь чужому влиянию,иногда чужое мнение очень часто каким то мифическим образом перекрывало моё собственное.бывают конечно всплески уверенности в себе,моменты когда я делаю так как надо мне а не кому то.в итоге плохо было кому то из окружавших меня людей.хотелось бы увидеть дельный совет как побороть свою вот эту мягкотелость,жалость,неуверенность.заранее спасибо.

Говоря другим людям "Да", спросите у себя, не говорите ли вы при этом " НЕТ" себе.

Умение говорить нет- это важная составляющая любви и уважения к себе.

Как только Вы научитесь уважать себя и ценить собственное мнение, собственную жизнь, тогда и появится уверенность в себе.

Вы хотите конкретный дельный совет, но так не бывает, что по щелчку все меняется. Это долгая внутренняя работа над собой, порой очень сложная, но! Победив себя. Вы одержите тысячи битв...Успехов!

Первое, что вам нужно сделать, Катерина, это назвать вещи своими именами. То, что вы называете мягкотелостью, называется страхом. Вы боитесь людей, боитесь их обидеть, боитесь, что они будут считать вас плохой девочкой, боитесь, что они уйдут от вас и вы останетесь одна. В итоге это делает вас зависимой от людей и поступающей во вред себе. Одиночные всплески уверенности в себе хороши, но больше напоминают срывы, быть может, они агрессивные, поэтому вы и видите, что они делают плохо другим.

трудно себе представить, что такого вы можете сделать хорошего себе, что сделает реально плохо другому человеку. съесть его булочку? сейчас такое изобилие булочек, что хватает всем. занять лучшее место по карьерной лестнице? вряд ли такие вопросы решаете вы, значит, с точки зрения начальника вы лучше. быть может, вы имеете ввиду другое "плохо"? Вы выбрали куда идти учиться или работать, а маме от этого стало плохо? Да, у многих людей свои представления о том, как вам жить, как поступать, во что одеваться и пр. Вы можете делать им хорошо и поступать как хотят они. Только вот жизнь-то ваша.

Вы мало пишите конкретики. Обратитесь к психологу, поработайте с ним. Эта конкретика и покажет, что именно надо вам делать, чтобы больше ориентироваться на себя.

Удачи вам.