Я не могу себя понять! Устала от себя!

Дарья 27.05.2013

Здравствуйте! Меня зовут Дарья! Мне 24 года.

И мне кажется, я схожу сума! Довожу я сама себя, своими бесконечными мыслями в голове, которые не покидают меня не на минуту! Я очень много рассуждаю и мои рассуждения и понимания жизни очень верные и правильные! Я знаю что я хочу и как я должна жить, что есть, что читать. каким спортом заниматься, как относится к себе и друзьям и многое другое! Меня послушаешь, не женщина а золото! Но вот проблема из всего своего понимания, я практически не чего не делаю! Вроде бы всё понимаешь и знаешь и НИЧЕГО! Бред....Меня столько беспокоит…. И это уже затянувшееся история и чем больше погружаюсь в это, тем хуже! Я знаю какой я хочу быть и стать, но нет...день за днём ..и полный 0! Или я не знаю чего я действительно хочу..? Я чувствую в себе безумный потенциал и знаю что я на многое способна, а сейчас вообще нахожусь в полном миноре....Голова кругом! Я действительно сумасшедшая! Всё понимать и ничего не делать...!?

Здравствуйте,Дарья.Вероятно,Вас воспитывали в формате-Ты должна быть такой и такой.А на самом деле-ты полная неумеха.И Вы полностью зависили  от мамы.Мама властная и требовательная.Сейчас Вы самостоятельны.Но у Вас совесть приняла на себя роль мамы.Она Вас только критикует и пилит.А Вы при этом,не обучены жить для себя.Рядом с мамой Вы делали то,что надо и должны.А теперь следует делать то,что Вы Хотите.А этому Вас мама не учила.Поэтому,то,что правильно-Вы хорошо знаете.Но,чтобы это делать-Вас нужно кем-то заставить.Желать это делать-Вам не под силу.Ваша сила воли сокрушена.Нужно вновь учиться быть волевой,ставить цели и впервые учиться жить для себя.Это новый опыт,и его надо начинать.Без мамы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, вы, скорее всего, знаете "как должно быть", знаете это головой. А все остальные ваши "части", в особенности чувства, возможно, никакого участия в этом процессе выбора не принимали. Знать, "что я хочу" - это чувствовать прежде всего. Чувствовать себя. А не "знать как должно быть". Почитайте вот эту статью, там подробно написано о том, как и за счет чего мы делаем свой выбор и формируем свои убеждения, и как распознать, какие из них ваши, а какие - чужие:

http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург