Я не могу себя понять! Устала от себя!

2462 2 ответов

Дарья 27.05.2013

Здравствуйте! Меня зовут Дарья! Мне 24 года.

И мне кажется, я схожу сума! Довожу я сама себя, своими бесконечными мыслями в голове, которые не покидают меня не на минуту! Я очень много рассуждаю и мои рассуждения и понимания жизни очень верные и правильные! Я знаю что я хочу и как я должна жить, что есть, что читать. каким спортом заниматься, как относится к себе и друзьям и многое другое! Меня послушаешь, не женщина а золото! Но вот проблема из всего своего понимания, я практически не чего не делаю! Вроде бы всё понимаешь и знаешь и НИЧЕГО! Бред....Меня столько беспокоит…. И это уже затянувшееся история и чем больше погружаюсь в это, тем хуже! Я знаю какой я хочу быть и стать, но нет...день за днём ..и полный 0! Или я не знаю чего я действительно хочу..? Я чувствую в себе безумный потенциал и знаю что я на многое способна, а сейчас вообще нахожусь в полном миноре....Голова кругом! Я действительно сумасшедшая! Всё понимать и ничего не делать...!?

Здравствуйте,Дарья.Вероятно,Вас воспитывали в формате-Ты должна быть такой и такой.А на самом деле-ты полная неумеха.И Вы полностью зависили  от мамы.Мама властная и требовательная.Сейчас Вы самостоятельны.Но у Вас совесть приняла на себя роль мамы.Она Вас только критикует и пилит.А Вы при этом,не обучены жить для себя.Рядом с мамой Вы делали то,что надо и должны.А теперь следует делать то,что Вы Хотите.А этому Вас мама не учила.Поэтому,то,что правильно-Вы хорошо знаете.Но,чтобы это делать-Вас нужно кем-то заставить.Желать это делать-Вам не под силу.Ваша сила воли сокрушена.Нужно вновь учиться быть волевой,ставить цели и впервые учиться жить для себя.Это новый опыт,и его надо начинать.Без мамы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, вы, скорее всего, знаете "как должно быть", знаете это головой. А все остальные ваши "части", в особенности чувства, возможно, никакого участия в этом процессе выбора не принимали. Знать, "что я хочу" - это чувствовать прежде всего. Чувствовать себя. А не "знать как должно быть". Почитайте вот эту статью, там подробно написано о том, как и за счет чего мы делаем свой выбор и формируем свои убеждения, и как распознать, какие из них ваши, а какие - чужие:

http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ