У нас в семье нет взаимности

Жанна 24.03.2012

Здравствуйте! мне 32года,замужем уже 15-лет ,растет у нас двое девочек,старшей 14-лет,мл 2,5 годика.У меня такие проблемы, я очень нервная стала на каждую мелочь обращаю внимание.Пока я дома сижу с ребенком,но и я толком нигде не работала,живем в достатке дело не в этом.Просто у нас в семье нет взаимности ,муж не может по говорить и посоветовать когда надо,даже на воспитание детей,говорит ну сама знаешь,никогда не может что-то решить для семьи ,а теперь дочка такая же как он ,я говорю ей она меня не слышит,но потом у меня начелось рука прекладство ,я уже не могу им спокойно обьяснить,И Я вижу она тоже начела возненавидеть меня,я не общительная стало,очень боюсь за свое здоровья,но ничем не могу себе помочь.Что мне делать помогите?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Жанна, здравствуйте.

Вы пишите, что замужем 15 лет, а найти взаимопонимание с мужем не можете. Несмотря на это муж с вами живет и вы еще рожаете детей. Мне кажется вот здесь какая-то не стыковка. Ощущение, что вы все таки, Жанна, что-то не понимаете. Чего-то не видите. Почему? Что именно? Не знаю. Нужна личная встреча. Я бы вам, Жанна, посоветовала посетить психолога в Алматы очно. Пусть это будет несколько встреч. Вы с помощью специалиста разберетесь, в чем ваша проблема. На этом сайте много психологов, есть хорошие. Выберите по душе. Вам обязательно помогут.

С уважением, Т.Ш.

Здравствуйте, Жанна.

Вышли замуж, вырастили детей, привыкли друг к другу...

Жизнь идет своим чередом...

У всех членов семьи.

У Вас она идет - мимо...

Мимо Вас.

Вы остались в одиночестве и дальнейшая жизнь не ясна. Или ясна - она будет такой же....

А такую уже не хочется.

Настало время смотреть на жизнь - по другому.

Открыть свое будущее - с новыми смыслами, новыми интересами.

Иначе - душевная смерть...

Решитесь на то, чтобы поработать с психологом - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жанна! Если  доходит до рукоприкладства взрослой дочери, то дело серьезно. Я увидела в Вашем письме противоречивые моменты. С одной стороны, Вы  пишете, что  материально обеспечены, с другой - что муж никогда не может решить что-то для семьи. Разве то, что муж хорошо зарабатывает и дает Вам возможность не работать - не хорошее решение для семьи? Тогда что именно он не может решить? И почему Вы сами не можете это решать? Я думаю, здесь вопрос в том, что Вы не знаете четко, за что должен отвечать муж, жена, ребенок. Какие задачи должен решать каждый член семьи. Если муж отвечает за материальное обеспечение, то какие еще обязанности у него есть. Что можете делать лично Вы , обходясь без его подсказок и советов? Если у Вас есть какие-то потребности, то это не значит, что члены Вашей семьи должны их удовлетворять, Вы сами должны находить способы их удовлетворения, прося помочь других, если это необходимо. Что касается непонимания и т.д. то нужно говорить об этом мужу - что Вам не хватает его советов, внимания и т.д.и какие чувства Вы испытываете по этому поводу. С дочерью тоже желательно находить диалог - говорите о своих чувствах - я злюсь, я обижаюсь, когда ты так говоришь или делаешь. Так же спрашивайте свою дочь о ее чувствах. Без доверия и понимания чувств другого сложно выстраивать гармоничные отношения. Желательно Вам обратиться к психологу, так как Ваш возраст предполагает возрастной кризис . Удачи Вам!

Никитина Марина Дмитриевна

Жанна! Мне понятны ваши чувства к мужу, который самоустранился от воспитания детей и домашних проблем. Скорее всего, вы много накопили чувств к нему (самых разных). Но надо понимать, что дочь не может быть для вас КОЗЛОМ ОТПУЩЕНИЯ. Вы начали рукопрекладство именно к ней, хотя злитесь на мужа! Я рекомендую обратиться к психологу очно, чтобы найти другой способ взаимодействия с близкими.

Удачи. Марина.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Жанна!

Ваше письмо не позволяет более или менее достоверно определить причины такой ситуации и такого Вашего поведения. Причины Вашей агрессии на детей и раздражительности нужно выяснять. Одно могу сказать точно - наверняка Вы имеете определённые ожидания от своего мужа и детей. Насколько они адекватны и реалистичны - надо выяснять. Думаю, что причина где-то здесь, в нереалистичности и неадекватности Ваших ожиданий от близких. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Жанна.

Предполагаю, что Ваше настоящее состояние возникло не вдруг, а формировалось годами. В чем именно состоит трудность через письмо понять невозможно, но хорошо слышно Ваше отчаянье.  Здорово, если Вы решитесь на терапию.

И про Вашу дочь… Она может быть чем-то похожа на отца, но она это ОНА. Жанна, объединяя ее и отца, таким образом, Вы совершаете очень мощное движение. Шлете ей родительское послание, постарайтесь держать себя в реальности. Когда начинает захлестывать какие-то эмоции, отвлекитесь, обратите внимание на пол (какого он цвета, насколько загрязнился и т.д.), на стены, на звуки за окном. Переключайте себя волей.

Всего Вам доброго,

 Аня.