После рождения дочери у нас в семье начались проблемы, муж постоянно предьявляет мне различного рода претензии

Яна 08.01.2010

Здравствуйте. После рождения дочери(сейчас ей 11 месяцев), у нас в семье начались проблемы, муж постоянно предьявляет мне различного рода претензии,при чем даже не обоснованные, обвиняет меня во всех своих проблемах, постоянно выясняет отношения,неадыкватно ведет себя,после каждого такого выяснения отношений(примерно 2 или 3 раза в неделю), начинает извинятся, плакать, кляться, что изменится,что такого не будет, пару дней нормально, а потом все также.Как толком не может обьяснить в чем суть проблемы...Но четко утверждает, что я виновата во всем, даже в его плохом настроении. Ребенком не занимается, придет с работы 5 минут с ней поиграет и ему хватает надолго. Не знаю, что уже делать, все идет к разводу. Может вы мне, что нибудь посоветуете. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! Рождение в семье ребёнка является кризисным периодом в семейной жизни: появляется новый член семьи, происходит освоение и приятие новых ролей (отец, мать), внимание жены больше не всецело направленно на мужа (ревность с его стороны, недостаток внгимания) и т.д. Поэтому Ваш муж также может выссказывать претензии к Вам - с его с стороны это может быть способом привлечения Вашего внимания. Также у него тоже происходит адаптация к роли отца и он пытается принять тот факт, что у него сейчас уже есть дочь - а это уже переход ответственности как мужчины и мужа на другой уровень! Его также наполняют эмоции и переживания, которые вероятнее всего он не может выссказать и это переходит в форму претензий к Вам! Этот период пройдет и Вам и ему нужна поддержка (Вам его поддержка, ему Ваша!). Попробуйте помочь ему выссказать, что он чувствует (его эмоции) - а не выяснять в чем суть какой-либо его претензии или проблемы!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Яна! Ситуация, которая происходит в Вашей семье вполне объяснима. Ведь, молодая мама в первый год после рождения малыша все свое время отдает ему и часто "забывает" о муже. Забывает не в смысле того, что не помнит о его существовании, но, отдав все силы ребенку, устает и на мужа ее уже не хватает. Возможно, подобная ситуация возникла и у Вас. Мужчина обычно готовится к рождению ребенка со стороны материальных затрат и времени, которое нужно прводоить с малышом, в лучшем случае, предполагает бессонные ночи и смену подгузников. Но, очень редко готов к тому, что внимания, которое уделяла ему жена раньше, он будет практически лишен. Сюда примешивается еще одно: в нашей культуре не принято просить. Принято ожидать, что партнер догадается сам. А когда он не догадывается, начинаются обиды и ссоры. Думаю, Вашему мужу не хватает Вашего внимания. Постарайтесь за его упреками услышать его боль. И постарайтесь понять, чего бы Вам хотелось от него. Об этом тоже лучше говорить прямо. Если Вы хотите, чтобы он побольше времени проводил с ребенком, попросите его об этом. Не упрекайте, что он сам не догадался, а скажите, что так холчется Вам. Постарайтесь договорится с бабушками или подругами и раз в неделю оставляейте на пару часов малыша с ними и проводите это время с мужем. Скажите ему, что Вам неприятно слышать упреки в свой адрес. Ваша открытость будет приглагшением к подобной открытости и для него. Удачи! С уважением, Анастасия Уманская.

Кошеваров Евгений Николаевич

Яна, его раздражительность не повод для развода. М.б. это элементарная ревность. А причин можно найти уйму, это будет изматывать и вас и его. Прежде всего приведите себя в ровное состояние, посему даю вам притчу: Один из учеников спросил Будду: — Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать? — Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ. — Что я буду делать? Это же простая случайность, совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик. Тогда Будда заметил: — Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — это все равно, что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путем, будто ничего не случилось.