Не могу понять, что происходит у нас в семье

Ирина 27.09.2013

Здравствуйте! Я не могу понять своего мужа,мы женаты 1.7мес.знакомы 2.2мес.Первые пол года все практически было идеально,только он очень сильно меня ревновал,в сексуальных отношениях было супер идеально,иногда помогал кушать приготовить,ценил все что я делала.Нам обоим по 30лет,выросли в многодетной семье и он и я.Вот уже полтора года его не узнать.Все чем он занимается,это приходит с работы кушает,садится играть в компьютер,а когда наиграется ложится спать. Постоянно на меня реагирует очень злобно,если что то,где то не так он всегда срывается на мне,и если я на это не отреагирую то утром он может извинится и то это очень редко,ревновать перестал,не хочет со мной спать,я к нему сама не пристаю с этим,потому что однажды он мне сказал что я озабоченная.Он меня вообще перестал уважать,если он выходной а мне на работу,он будет не давать мне спать до 2х-3х часов ночи (пьет пиво),а если ему на работу он сильно злится что я смотрю телевизор в десять часов вечера,прячет от меня деньги,это при том что он мне никогда ничего не покупает,а я ни чего у него не прошу обеспечиваю себя сама,если и дает то в долг. Деток у нас пока нет,муж очень хочет ребенка,но есть некоторые проблемы со здоровьем,но муж сказал что даст денег но с гарантией))что точно будет ребенок. Муж для своей семьи и друзей готов на все и отдать последнее а я для него как табу.Любовницы у него нет хоть он и очень красивый,уверенна.Я его прошу что бы он хотя бы тарелку после себя убирал а он сразу матом,он постоянно меня так оскорбляет,не знаю что делать,от мужа одно равнодушие,холод,маты,непонимание,несколько раз уходила,потом он несколько дней самый любящий.Посоветуйте что нибудь. Мы двое очень с тяжелым характером,он обижает а я не могу что бы не защищаться.

Здравствуйте,Ирина.Ваш муж все больше обретает форму тирана.Вероятно,у него с детства-сильная агрессия на диспотичную,авторитарную,скандальную мать.И теперь Вы-продолжение его мамы.Поэтому,агрессия нарастает,а сексуальность и душевность исчезает.Ваши отношения уже не носят любовный характер.Теперь Вы жертва,а он собственник.Вам нужно решать,какую жизнь Вы хотите прожить-жертвы,или счастливой женщины,если создадите новые,достойные Вас отношения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

Скажу сразу: проблема требует решения у семейного психолога. Правда, если муж не захочет прийти и терапию начнете Вы - возможно ухудшение отношений. Потому что Вы начнете менять свое мировоззрение, а отношения дома не изменятся:((.

Отчасти согласен с коллегой: муж отыгрывает какую-то свою ситуацию доминирования-подчинения.

У ревности есть несколько основных причин:

- недоверие к партнеру - проясняется в ходе терапии пары;

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Ревнивцы с годами становятся несносными:((  Одна из форм реализации ревности - то, что Вы имеете сейчас...

Так что - выбор за Вами....

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Поможет Вам в этом индивидуальная работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).