У нас в семье постоянные конфликты

ася 26.02.2012

Здравстуйте ,мне 29 лет мужу тоже,есть общий сын 5 лет, живем в принципе неплохо отдельно от родителей,всякое было конечно,в данный момент нам проблемы создает мужа старший брат,дело в том ,что он попадал в тюрьму за мошеничество в крупном размере,из за чего его родители и моя семья вынуждены были искать деньги и родители даже кредит взяли чтоб его вытащить,были по этому поводу у нас с мужем скандалы,сейчас к нам домой приходят письма с банков ,по задолженности, брат брал кредит и не платил, в то время был у нас прописан,поэтому письма и милиция да же приходят на наш адрес, я естественно начинаю мужу выговаривать за все это, он по началу молчит потом начинает его защищать,мол ошибся ,оступился,сейчас у него денег нет за все платить,я все понимаю конечно.Бывает я накручу все и накоплю все обиды и начинаю мужа пилить,оскорблять его брата,я уже его брата терпеть не могу,за все проблемы которые он нам создает, муж меня при этом конфликте тоже оскорбляет кричит,все швыряет ,мол потерпи платить мы за него ничего не будем,и в то же время я знаю что муж ему даже слово ни скажет при встрече на счет этого всего,выходит что я треплю нервы себе,мужу, просто так ,его брат даже и незнает что у нас в семье творится спит спокойно ,ходит спокойно ,а я вся на нервах, ребенок иногда плачет при скандалах, до брата же это все не доходит ,он не знает что у нас в семье постоянные конфликты из за него,потому что муж молчит,я только намекаю но грубо сказать не могу.

подскажите пожалуйста как мудро поступить в данной ситуации,потому что не очень хочется трепать нервы не из за своей проблемы,а проблема то есть .

Заранее спасибо

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ася! Что Вам мешает сказать это самому брату? Вы боитесь, что, муж устроит скандал? Так ведь и так скандалы. С одной сторны, его понять можно, родной брат, родная кровь. С другой - Вам от этого не легче. Но проблема у Вас, именно Вы реагируете так и ситуация в первую очередь некомфортна для Вас. Значит, именно Вам и предстоит ее решать. Грубить брату совсем не обязательно. Можете сказать ему о своих чувствах, переживаниях, попросить его самому решать свои проблемы. Выскажите ему свою позицию. Не стоит оскорблять и перевоспитывать человека.- это бесполезно и делу не поможет. Попытайтесь его понять. Так и начните разговор - я тебя понимаю и сочувствую тебе, но у моей семьи есть свои проблемы. Я испытываю такие-то чувства по этому поводу и прошу тебя не делать то-то и то-то. Постарайтесь не  скандалить, а выдержать спокойный тон. Именно это поможет Вам хотя бы услышать друг друга. Если Вам сложно справляться самой , обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравстуйте,Ася. Вы ничего не сможете добиться таким способом.Я думаю, что вашему мужу и самому тяжело от того, что его брат так поступил. А тут еще и вы с упреками. Но мы не выбираем себе родных.

  Попробуйте принять ситуацию такой, какая она есть. Я думаю, ваш муж не сможет высказать все брату.

  Дайте вашему мужу любовь, внимание, заботу, пусть он почувствует себя дома, как в крепости, а не на поле боя. Разведите для себя вашего мужа и его брата с долгами в разные стороны. Оставьте ответственность за совершенные поступки брату, а не обвиняйте в этом мужа( наверное это выглядит так, раз ваш муж защищается).

 Создавайте свою семью, где царит любовь мир, принятие и понимание, чтобы мужу не пришлось оглядываться на детство .

  Я думаю, если вы сможете это сделать, проблема разрешится сама собой.

  Удачи вам.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ася!

Понимаете ли Вы, что Вы сейчас позволяете Вашим обидам и тревогам разрушать Вашу же семью? Каждый раз, когда Вы устраиваете скандалы, каких слов и действий Вы ждете от мужа? Представьте себе эти слова и действия конкретно. Если вдруг Вы поймете, что хотите чего-то, чего не знаете сами - остановитесь и подумайте. И идите к психологу снимать свое эмоциональное напряжение. Если окажется, что Ваши ожидания нереалистичны (например, хочу, чтобы твой брат сейчас же все долги закрыл) - тоже к психологу в Алматы. Если Вы хотите от мужа чего-то конкретного, что он может сделать, но не делает - скажите ему об этом в спокойном разговоре и узнайте, как он к Вашим идеям относится. Научитесь обсуждать проблемы, а не ругаться и обвинять. Желаю удачи!