Проблемы с начальством

erbulan 30.04.2009

Как пережить когда тебя молча отодвинули в сторону, сочтя, что ты плохо работаешь. Т.е шеф посадил рядом со мною свою жену, которая учит меня как надо правильно работать. А мне человеку с 5-тилетним управленческим опытом, для которого она как личность авторитетом не является, стоит огромных трудов не послать её куда подальше. От этого мой рабочий тонус падает, моральное состояние ниже плинтуса и внутренне я, как очень сильно сжатая пружина, которая либо прорвётся с огромной силой, либо деформируется. По характеру, являюсь человеком настойчивым и крепким, который привык бороться с давлением и доказывать свою состоятельность. Но в данном случае, сталкиваюсь с обычной идеализацией начальников своего мнения, которые считают, что они и только они правы. Мне особо тяжело из за того, что по характеру я лидер и категорически не выношу, когда мне начинают указывать как я должен действовать, при этом человек, которому давно пора в свой моральный облик заглянуть.

Здравствуйте, Erbulan! Сочувствую Вам по поводу тех непростых переживаний, в которых Вы находитесь. Рекомендую в целях сохранения здоровья сходить к специалисту хотя бы на 1-2 консультации для изменения состояния. Хочется сказать несколько слов по поводу Вашей темы. Как бы мы не относились к миру, в нем есть несправедливость и насилие в разных его проявлениях. Есть ситуации, где мы можем противостоять или как-то еще повлиять и что-то изменить, а есть такие, где нам это не подвластно. И для того, чтобы в таких ситуациях выжить или получить минимальный ущерб для себя, лучше смириться, принять неотвратимость происходящего. Не знаю всех нюансов Вашей ситуации и предложить какие-то варианты решения на данный момент затрудняюсь. Готова с Вами сотрудничать. Желаю Вам физического и психологического здоровья. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Erbulan! Непростые у меня чувства по поводу Вашего письма. С одной стороны, по-человечески, понимаю Ваше состояние человека, специалиста, которого недооценивают, сочувствую Вам, так как быть "сильно сжатой пружиной", как мне кажется, непросто и несладко. А с другой стороны, как специалист в области управления персоналом и кадровой диагностики, вижу тот факт, что Вы не понимаете и не принимаете той системы, в которой работаете. А система эта такова, что Ваш начальник - потому и начальник, что есть у него для этого определенные качества. А если Вы, как Вы говорите, лидер, то почему Вы до сих пор не начальник? Человек с лидерскими качествами рано или поздно становится начальником (если, конечно, к этим лидерским качествам добавлены ещё некоторые другие, не менее необходимые для руководящей работы, компетенции). А то, что он пристроил свою жену, так на то он и начальник - что хочет, то и делает (это уже издержки нашего менталитета, у нас принято тащить в свою епархию всех родственников и друзей, пользуясь, так сказать, своим служебным положением). Но в любой, даже самой жёсткой и несправедливо устроенной системе, можно выжить и сохранить себя, просто надо этому научиться. Это Вам обязательно поможет сделать хороший, профессиональный психолог. Выбирайте, и вперёд! Желаю Вам удачи и карьерного роста (если это является Вашей мечтой). Елена.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Erbulnar. Очень непростая ситуация. Думаю, здесь стоит вопрос - как долго вы сможете все это выдержать. Очень интересно, что значит для вас "деформироваться". Может быть, деформируясь вы потеряете какую-то часть себя. И эта часть может быть очень значимой. По всей видимости, вам очень сложно поговорить с начальником, а также с его женой. И здесь возникает вопрос: чего вы боитесь? Или это ваша привычная стратегия - молча терпеть, а дальше все само собой разрешиться? В нашей жизни наступают момент, когда нам действительно нужно "деформироваться". Но делать это нужно так, чтобы сохранить все значимые части себя, свободу, авторитет. Попробуйте себе представлять, как бы вы могли поговорить с начальником. Как бы вы могли объяснить ему, что не нуждаетесь в услугах вашей жены. Как это сделать так, чтобы не обидеть ни его самолюбие, ни самолюбие его жены. Каким тоном нужно это сказать? Пожалуй, это главное и решающее. Буду искренне рада вам помочь. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».

Масюкевич Наталья Витальевна

Erbulan, здравствуйте. Ваше состояние вполне понимаю. Актуальная ситуация –столкновение интересов, отношений власти, притязаний. Т.е. конфликт. Но то, как вы описываете ситуацию, подсказывает мне, что конфликт в деловых отношениях с женой Вашего шефа Вы переносите в сферу межличностных. Я вижу Вашу установку («привык бороться с давлением…», «категорически не выношу, когда мне начинают указывать…») и модель разрешения, вернее, ухода от разрешения конфликта. Думаю, нескольких консультаций будет достаточно, чтобы вы пересмотрели собственное поведение в данной ситуации, выбрали оптимальный способ реагирования и поведения. С уважением, Наталья Масюкевич.