Проблемы с начальством

Ержан 29.12.2010

Здравствуйте уважаемые психоли!!!

Я работаю в правоохранительных органах вот уже более 5 лет, за эти годы я прошел все ступени карьерной лестницы и поднялся до уровня начальника отдела, в моем подчинении есть 12 человек (офицеров) и руководство вышестоящее.

С момента прихода на данную службу у меня всегда были непростые отношения со своим руководством, не со всеми, а конкретно с одним из них, к примеру мой непосредственный начальник всегда оставался довольным моей работой и как я его провожу (планирую, быстро и оперативно все исполняю). Он всегда приветствовал мою принципиальность, настойчивость, но вот вышестоящий руководитель всегда вызывал к себе в кабинет и говорил какие-то нелепые вещи, например то что не хочу работать с ними в команде, поскольку отказываюсь выполнять их указания (которые я считал что идут вразрез с моим направлением).

Позже я поменял один регион на другой, но история имело продолжение, опять один из начальников пытался давить и контролировать мои действия, а я все время доказывал обратное, спорил, и делал по своему усмотрению. Конечно были среди руководства и тем кто поддерживал как я выше описал мою принципиальность и оказывал поддержку, но это были большие руководители, которые сидят слишком высоко, доступ к которым имеют те кто сидит непосредственно надо мной, и я всегда опасаюсь того, что меньший начальник может пустить пыль в глаза и очернить меня в глазах высокого начальства.

Такие факты уже имелись, из-за своей принципиальности я много раз отказывал людям в сотрудничестве и в поблажках, так как считаю что в офицерская честь стоит дороже всего этого. Но оказывается не все столь высокого мнения о своей работе и воспринимают его не иначе как средство заработка. Когда меня вызывают и начинают в чем-то упрекать вместе с другими, то эти другие часто отмалчиваются, просто соглашаясь, я же всегда готов полезть на рожон, в таких ситуациях я не думаю о последствиях, а потом придя к себе в кабинет думаю, может мне не стоило так яро сражатся за свою точку зрения, ведь в конце концов это же только мое мнение.

Как мне быть в такой ситуации, что вы мне можете посоветовать?

Я верю поскольку воспитан в такой семье, что только честным трудом можно установить порядок и торжество закона.

Придерживаться мне дальше своей позиции или все таки не усложнять отношения с руководством и идти на попятную соглашаясь с их мнением?

Ержан, здравствуйте,

Вызывает уважение Ваша приверженность внутренним ценностям. И как Вам поступать в будущем- это опять же дело внутреннего выбора. Сможете ли Вы "не усложнять отношения с руководством...идти на попятную?" Если есть такая внутренняя потребность- то можете поработать с психологом, чтобы научиться себя ставить на место других людей и "слышать их", а уже потом делать выбор- "соглашаться или воевать". С уважением, Чинара И.

     Здравствуйте, Ержан! Как Вам себя вести - это только Ваше решение и Ваша ответственность! Могу выразить собственный взгляд на Вашу ситуацию, а Вы можете взять из нее то, что откликается в Вашем сердце! Не мне Вам говорить, что в Вашей системе, как и в военной и др., - есть четкая иерархия, где старший по званию - подчиняется младшему, подчинение уставу и т.д. - это с одной стороны, а с другой, иногда - человек имея должность и соответственно - власть над подчиненными, - может быть как грамотным и справедливым начальником, а может пользоваться своим положением. Из того, что Вы о себе написали,- видно, что у Вас высоко развито чувство справедливости и чести, что делает Вам честь!!! Но люди разные, с разными взглядами на жизнь, на должностные обязанности и т.д. И важно действительно заявлять не только свое, но и слышать точку зрения другого, и не спорить с ним до посинения, так как, тем самым - Вы предъявляете протест ему, а услышать его мнение, - осознать, что другой человек может по другому воспринимать действительность, но важно, чтобы это было в соответствии с Законом! Если перейти на психологию, то Вам было бы полезно почитать статьи или книги о разрешении конфликтных ситуаций и ведение переговоров, - там Вы для себя подчерпнете много нужного и поучительного! Например, если Ваша т.з. - расходится с другой, то Вы не спорите, и не возражаете, а - высказываете свое мнение и все! Тогда Вы не игнорируете себя, слышите мнение апонента, и не зависимо от точек зрения, - с уважением относитесь к личности другого человека, тем самым говоря, что и он имеет право на свою точку зрения!!! И еще, чаще всего начальник выступает авторитарным и не приемлет неподчинения! Возникают разые чувства, которые вредно как выражать начальнику, так и оставлять их внутри, поэтому, самое лучшее, - это сходить в сортзал и покалатить грушу, и Вы знаете - помогает! В Японии уже давно есть отдельная изолированная комната с макетом начальника, где любой из сотрудников может туда зайти и отреагировать свои эмоциональные порывы, не только в отношении начальника, но и жены, тещи и т.д. Очная встреча с психологом станет Вам подспорьем! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Ержан!Вы являетесь звеном системы государственной службы, и чтобы в ней остаться и развиваться, Вам надо понимать и принимать в расчёт законы, по которым эта система работает. Ваши принципы и ценности у меня вызывают глубокое уважение, но, к сожалению, они не очень востребованы этой самой системой. У нас очень чётко действует принцип "Я начальник, ты - дурак", соответственно, спорить с начальством, и доказывать, что он не прав и его указания не согласуются со служебной целесообразностью, не просто бесполезно, но и чревато гонениями, придирками и в конце концов увольнением. Так что, Вам придётся, на мой взгляд, всё-таки сделать выбор, что на данном этапе для Вас важнее - делать карьеру в органах, или следовать свои убеждениям. Причём, если Вы сделаете первый выбор, то, на мой взгляд, Вам не нужно отказываться от своих принципов, Вам нужно просто "задвинуть" их поглубже и использовать только тогда, когда это совпадает с мнением начальства и со служебными задачами. Поверьте, многие в наших условиях живут именно так, потому что иначе трудно совместить успешную карьеру со своей честностью и бескомпромиссностью. Так что рекомендую Вам, не изменяя себе, развивать гибкость в вертикальных отношениях и спокойно относиться к тому, что Ваши ценности пока будут не востребованы или мало востребованы. Всего наилучшего и с наступающим Новым Годом, Елена.