Как утихомирить свекровь?

татьяна 20.03.2012

Здравствуйте! Поженившись с мужем, мы жили с моей мамой, при этом хорошо общались со свекровью,исполняли все что она просит, иногда в ущерб собственным интересам (неудобно было обижать). А вот когда рожился ребенок мы стали реже приезжать в силу недостатка времени, да и желание было побыть своей семьей. Вот тут то и началось. Свекровь пришла в мой дом, устроила скандал (при внуке) с оскорблениями в мой адрес, сказав, что жить нам не даст и т.д. и т.п.(при этом я в основном молчала, т.е никаких оскорблений не высказывала). После этого,общение наше прекратилось совсем (я очень переживала). недавно встретившись на улице, свекровь решила выяснить отношения со мной, хорошо, что я была с мужем, они поорали друг на друга и все разошлись. Муж разрывается. Подскажите что делать в этой ситуации? Начать общаться (замучает своими претензиями и будут скандалы с мужем этого мне не надо)? Сейчас живем на съемной квартире. Если не казаемся отношений с родителями мужа, то все нормально, если начинаем обсуждать, что я должна делать как говорит свекровь, опять скандал? Подскажите, как наладить отношения в своей семье, при этом не ущерб собственным. От унижений устала.

Здравствуйте,Татьяна.Чтобы не было никакой путаницы в отношениях,есть понятие границ личности.Свекровь нарушает Ваши границы,на что не имеет права.Отвечает за нарушение границ спокойствия и семьи-Ваш муж.Это он должен наладить отношения со своей матерью.Научить ее позиции не вмешательства.Для этого ему придется испортить с ней отношения ради спокойствия Вашей семьи.По сути,ради мира в семье.И ВАм,желательно,постоянно требовать от мужа этих усилий.Объясняйте ему,что,если мнение свекрови важнее,то пусть он живет со свекровью,а не с Вами.И в этом разговоре должны иметь место уже Ваши решительные требования.Вот этот баланс научитесь регулировать.Чтобы помогать созревать мужу и быть ему ответственным за семью,но и не давить сильнее,чем он способен в данное время.Но резкое слово матери должен ,все-таки ,сказать он обязательно.Здесь надо побыть терпеливой.Кроме него,ее никто не успокоит.Вы -только разожжете скандал.Поэтому,работайте с мужем и запаситесь терпением.мудрости Вам!