Бывший муж - наркоман

Елена 02.05.2012

Здравствуйте

Мой бывший муж -наркоман. Прожили с ним 5 лет. Было несколько перерывов по пол-года, когда он не употреблял. Сейчас он опять на игле, сил больше нет никаких и я решилась порвать наши 5-ти летние отношения. Сейчас он живет отдельно, я ему сняла комнату в общежитии, думала-останется со своей проблемой один на один, может одумается. Но он катится вниз по наклонной с бешеной скоростью. У меня сердце рвется на части. У него никого нет, но и жить с ним вместе больше нет сил, он все вынес из дома, что только можно сдать в ломбард. Не знаю что делать, не дать же ему умереть на улице одному? Я понимаю, что это не мои проблемы- но переживаю за него, не сплю ночами.

Здравствуйте, Елена!

Переживать за близкого человека, сочувствовать ему - нормально. Но если проблемы другого человека мешают Вам нормально жить, это уже нездоровый процесс. Это означает, что Вы психологически слились с бывшим мужем и его жизнь влияет на Вашу. А не должна влиять. Он решил саморазрушаться, это его право и его выбор. При чём тут Вы? Вы-то зачем хотите с ним в пропасть? Ему-то, конечно, веселее будет с Вами туда лететь, но он всё равно туда улетит, если захочет. А Вы выбирайте, хотите ли Вы тоже разрушаться, как он (а Ваши переживания и бессонные ночи не прибавляют Вам здоровья), или всё-таки хотите жить нормально. Сделайте выбор. Теоретически Вы можете выбрать любой вариант, но выбирать слияние с мужем я считаю крайне нездоровым. Ему Вы не поможете, нет у Вас такой власти над ним, а себя разрушите. Всего наилучшего, Елена.