Как вернуть радость жизни?

Ева 14.03.2012

Здравствуйте, мне 36, замужем, есть дочь-школьница. Все живы-здоровы, слава Богу, но уже на протяжении нескольких лет я живу с постоянно нарастающей депрессией. Поначалу, думала - само пройдет, пыталась как-то искусственно поднимать себе настроение, но... апатия прогрессирует. Теперь я уже и бороться с этим не хочу. Муж любит меня и старается как-то помочь, но увы... Настроение всегда "что воля, что неволя - все равно", при этом могу выйти из себя очень быстро из-за пустяка. Ощущение - что не живу, а доживаю, осталось чуть-чуть, а там - все кончится. Устала, хотя жизнь мою очень тяжелой не назовешь... С жиру бешусь?

Ева, здравствуйте.

Человек так устроен, что начинает ценить все то, что у него есть, только после того, как потеряет. Не делайте таких ошибок, возьмите себя в руки, пока не поздно. Вы просто не имеете права так себя вести только потому, что ответственны за дочь и мужа, так же, как и они ответственны за Вас.  Если такое состояние длится уже не первый год, лучше обратитесь за помощью к психологу. Ни в коем случае не пичкайте себя  лекарствами, это не поможет справиться с  депрессией, а только на время заглушит боль. Сделайте это, прежде всего, для себя, своих близких и чтобы обязательно испытать все радости жизни, и сказать себе, что жизнь прекрасна и в ней столько интересного!  Первый шаг Вы уже сделали, написав нам письмо, не откладывайте и второй шаг.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Ева.

В Вашем письме мало подробностей. Я могу высказать лишь предположения.

Чувства это сигналы, на которые надо обращать внимание. Предполагаю, что в Вашей жизни мало удовольствия и радости. Именно поэтому Вы так себя чувствуете.

Вы пишите: "Муж меня любит", а Вы его любите?

"Все живы-здоровы", "дочь-школьница", "муж любит" и "жизнь очень тяжелой не назовешь", на мой взгляд никак не гарантирует удовлетворение своей жизнью. Если со стороны Ваша жизнь очень даже неплохая, это не значит, что Вы в ней счастливы. Удовлетворенность - это сугубо индивидуальный параметр, и мерить себя по общепринятым стандартам я бы не рекомендовала.
В какой именно сфере Вашей жизни Вы не "живете " в полной мере, не получаете удовлетворения, можно лишь догадываться.

Другой вариант. Порой многие удерживают в себе очень сильные чувства (горе, злость, боль и т.д.). Их не всегда можно показать, выразить или как-то пережить. И на их удержание уходит масса энергии, в следствии чего наступает усталость, вроде бы без причины.
Возможно, Вы пережили тяжелый период, гневаетесь или горюете, и удерживая эти чувства ощущаете усталость и апатию. А может как раз Ваша неудовлетворенность и связанные с ней чувства и удерживаются Вами...

Не считаю, что Вы "беситесь с жиру". Как раз наоборот, рада, что Вы обращаете внимание на то, что с Вами происходит, а значит не так уж Вам все безразлично.

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Ева! Нарастание депрессии может происходить по разным причинам. Чтобы найти, каким своим внутренним процессом Вы себя неосознанно  загоняете в это состояние и измениться, необходимо пройти курс психотерапии. Желаю Вам обрести радость жизни! Готова быть Вам полезной в очной работе. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Ева!

Приходите, пожалуйста на очную встречу и скорее не одну (о цене договоримся). Дело в том, что депрессия - часто следствие подавленных чувств, которые мы по каким-то причинам не хотим чувствовать. Самой разобраться в этом почти невозможно. Чем дольше Вы тянете, тем больше этих чувств накапливается, тем в большую депрессию они Вас будут погружать. Поэтому, не тяните больше. Лучше приходите на прием.

Всего Вам доброго Галина.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ева. У Вас еще сохранилась самоирония – значит, еще не все потеряно. Из этого состояния можно выйти, в Вас еще живет здоровая часть, для которой важно жить и хочется вернуть краски жизни. Ведь Вы все-таки просите о помощи, значит не совсем все равно и не совсем «что воля, что неволя»... В последнее время все чаще обращаются клиенты, которые думают, что у них депрессия. Но это не всегда так, даже если длится несколько лет. Думаю, что смогу Вам помочь, если решите прийти на прием.

С уважением, Лариса.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ева. Так часто бывает: нарастает апатия, усталость, все меньше и меньше живешь «душой», тускнеют эмоции. Из эмоций отсеется только раздражение. Нарушается сон, бессонница или сонливость. Нарушается аппетит, или нет аппетита, или наоборот повышается. Ничего не радует человека. При этом то у человека все есть. Окружающие восклицают: О, ты с жиру бесишься! Возьми себя в руки! А как взять себя в руки? Как Мюнхгаузен вытаскивать себя за волосы из болота? Ева, ваше состояние похоже на то, что вы как будто в болоте. Хочется выбраться, а сил нет. И чем больше усилий, тем ближе ко дну. Засасывает и не дает сил. Наоборот, забирает.  И если, Ева, то как я описала похоже на Ваше состояние, то на мой взгляд, на взгляд психиатра, это очень похоже на депрессивное состояние. И это очень серьезно! Лучше не откладывать на потом, а посетить психолога в Алматы и получить консультацию. И уже совместно со специалистом решить, нуждаетесь вы в психологической помощи или нет. Если нет,  и слава Богу. Если, да, то решите, опять же совместно с психологом, как можно помочь вашей проблеме.

Вам всего хорошего, Ева.

С уважением, Т.Ш.

Ваша жизнь не тяжелая....

Ее сейчас нет - жизни....

Депрессия жизнь уничтожает.

Мужу спасибо за понимание, но и он может устать...

Приходите на прием - сейчас в письме говорить о том, что и почему у Вас происходит - даже не полезно.

Г.Идрисов.

       Здравствуйте, Ева!  «С жиру бешусь?» - Не все так однозначно и просто, как может показаться с первого взгляда, у любой «депрессии» есть своя причина, присущая только Вашей индивидуальной истории жизни и всем вместе взятым с ней, поэтому, необходимо исследование, на личном приеме у психолога. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Ева!

Не думаю, что с жиру беситесь. Депрессия и апатия - не прихоть избалованных и "бесящихся с жиру" дам. Это - симптом истощения психики, не справляющейся с жизнью. Тем более, если депрессия длительная и углубляющаяся. Причина такой реакции психики часто не лежит на поверхности, она загоняется вглубь, вытесняется, но психику не обманешь, она всё равно будет реагировать на неудовлетворяющие обстоятельства жизни. Есть что-то в Вашей жизни, что Вас не удовлетворяет, но Вы не хотите с этим встречаться на сознательном уровне, и тогда "это" сигналит Вам депрессией, пытается как-то обратить Ваше сознательное внимание на себя. Когда Вы поймёте, что является причиной истощения Вашей психики, депрессия пройдёт. Но тогда нужно будет что-то делать с тем, что Вы про себя узнаете. Если Вы готовы лучше себя понимать осознанно управлять своей жизнью, то обратитесь к психологу за психотерапией. Готова быть Вам полезной и поддержать Вас. Всего наилучшего, Елена.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Ева.

То, как Вы описываете Ваше состояние, действительно очень похоже на депрессию. Что-то произошло или происходит в Вашей жизни, отчего из нее ушла радость? Должно быть, что-то Вы утратили, потеряли - может быть оставили надежды, былые мечты, что-то не сбылось, так как Вы представляли себе в юности? Возможно это то, что называется "возрастным кризисом" - предполагать трудно... Разобраться в этом нужно с помощью психолога, психоаналитика - Вы не указываете настоящей причины Вашего состояния, возможно она лежит очень глубоко и не видна даже Вам.

Вернуть радость в Вашу жизнь Вам в одиночку - очень трудно, задача нереальная. Вам обязательно нужно обратиться за помощью.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Ева.

Я согласна с коллегами, хотела только поделиться с Вами.

 Я знаю, как тяжело выбраться из этой тёплой обволакивающей трясины. И пусть она отнимает жизнь, зато я могу расслабиться. Вы пока не знаете, как попали в эту трясину, но поверти Вы  могли прийти только туда. Так сложилась Ваша жизнь. А теперь Вы можете начать все менять, Вы можете начать складывать свою жизнь своими руками! Это так здорово!

Но от Вас потребуется много упорства в достижении цели. Наградой станут счастливые глаза дочери и мужа! Поверти, ничто не может быть дороже, когда твой ребенок может с тобой играть и видеть, что ты с ним тоже играешь!

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Ева! Хочу обратить ваше внимание на слова:" Пыталась.., себе искуственно поднять настроение". Звучит как-то неестественно для живого человека. Как можно заставить себя получать удовольствие от того, что делать не хочешь? Да, сейчас вы находитесь на таком этапе жизни, когда обращать внимание нужно не на внешние стимулы, а внутренние. Очень часто люди живут внешними импульсами, забывая о своих истинных внутренних желаниях. И тогда приходит время задуматься, а моя жизнь для чего? Что хорошего я сделал для себя, для своего развития, кто я и т.д? Именно эти вопросы и начинают побуждать человека обратиться внутрь себя(депрессия - движение внутрь), только многие застревают в этом. Ваше выражение: "Что воля, что неволя - всё одно" - это и говорит о том, что вы не знаете чего хотите в жизни. Нет импульса изнутри, нет энергии, которая бы завела вас из глубины вашего существа. Самое интересное, что кроме вас эту работу никто не сможет сделать. Все внешние импульсы начинают раздражать или погружают в ещё большую депрессию. Вам нужно  учиться чувствовать свои импульсы, когда импульс идет изнутри, тогда и энергия для его реализациии есть. Есть  связка: хочу- могу-делаю-получаю удовольствие от результата.  Либо нет силы желания(хочу), либо не знаю как добиться(это не похоже на вас), может нет энергии для действия, а может нет удовольствия от сделаного. Где-то идет прерывание цепи, с тем и нужно работать. Могу помочь вам с этой работой. Всего вам наилучшего.Удачи.