Как вернуть радость и спокойствие в жизнь?

Марина (30 лет) 17.12.2019

Последний месяц я потеряла интерес ко всему. Меня ничего не радует. Во мне поселился страх, что я неправильно воспитываю свою дочь (3 года). От этого испытываю какие-то угрызения совести, часто плачу по ночам, агрессирую на ровном месте и ничего изменить не могу. А самое страшное, у меня начали появляться мысли о суициде.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Марина, сожалею и сочувствую вам. Сложно дать ясный ответ на неясный запрос. Вам плохо. Похоже, что вы говорите об истощении, перенапряжении, усталости сопротивляться самой себе. И, очевидно, что вы одиноки, без поддержки, и страдаете от этого.

Без поддержки никто, ничего, никогда сделать не может.  Эмоции, которыми мы накрываемся, никогда не отображают реальную картинку нашей жизни в полном объеме. Со сменой эмоций меняется и картинка. Причем, одно настроение может сменить другое в короткое время. Поэтому не стоит делать какие-то выводы о себе, о других и о жизни, пока вы погружены в данную эмоциональную проблему. Всей правды она все равно не отражает. А вот некоторые действия иправить уже не получится.

Если не накого опереться, есть психологи в Минске, разные. И даже на сайте можно получить поддержку, если четко сформулировать запрос. Но в первую очередь, я конечно, порекомендовала бы вам индивидуально поработать с психологом.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Марина.

Информации очень мало, но из того, что Вы написали можно сделать вывод о послеродовой! (не важно, что три года прошло) депрессии. Возможно, что она была с момента рождения и накопилась за счет физической и эмоциональной усталости, постоянно присутствующей неосознаваемой тревоги.

Так же, можно предположить, что здесь присутствует фактор выгорания. Не последнюю роль в этом будет играть и Ваши психологические и психофизиологические особенности организма.

Более точно сказать можно, только при условии непосредственной индивидуальной работы со специалистом. Можно начать с психотерапевта в поликлинике. Вас никто на учет не поставит. Но это надо сделать. Ведь у Вас маленький ребенок и ему нужна мама здоровая и счастливая.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог