Как преодолеть чувство убогости и вернуть радость жизни?

Саша (22 года) 05.03.2024

В последнее время чувствую одно расстройтво и понурое настроение, много плачу по фигне. не знаю уже что делать с этим и куда бежать, так в добавок присоеденилось ещё чувство убогости к себе, что слишком много ною и меня все ненавидят(не конкретно поэтому) будто окружающие общаются со мной из жалости(?), а я слишком скучная и унылая для этого все вокруг словно лучше и интереснее меня. от того и чувствую что хочу отдалиться от всех, но и больше не выношу переживать это состояние, как обычно, в одиночестве. уродский замкнутый круг из которого я без понятия как выбраться. я хочу чтобы это просто прекратилось..

Саша, здравствуйте.

Слёзы и жалобы это отголоски детского поведения.

Взрослое подразумевает ответственность.

Но даже взрослые иногда путают ответственность с виной. Поэтому неохотно с ответственностью связываются.

Если страшно брать ответственность самому,, то начинаем перекладывать её на других с помощью нытья и жалоб. И другие совсем не рады этому.

Давайте разберёмся для начала:

Ответственность не вина. Это право принять решение. Право ошибиться, внести коррективы и принять новое решение.

Право поступить не правильно и исправить это. Как хозяйка у себя дома.

Вторая причина потери радости жизни, отсутствие понятных и приятных целей, которые вы оцениваете как реалистичные. Понимания своих особенностей личности и устремлений.

Это основные причины. Ваша душа многограннее.

Более подробно лучше разбираться на личной консультации.

С уважением,

Полина Александровна.

Психолог. Коуч.

Здравствуйте, Саша.

Как давно Вы чувствуете себя в таком состоянии? Когда впервые стали ощущать себя "убогой"?

Саша

меня все ненавидят(не конкретно поэтому) будто окружающие общаются со мной из жалости(?), а я слишком скучная и унылая для этого все вокруг словно лучше и интереснее меня

По каким признакам Вы поняли, что Вас все ненавидят? Или же это только ваши чувства?

Спросите себя, кто внутри Вас чувствует себя убогим, скучным и унылым?

Что это за человек или существо?
Представьте его, опишите как он выглядит?

Что думает, что чувствует?

Какие эмоции на его лице?

Представьте его напротив и скажите ему:

"Я тебя вижу, я тебя знаю. Я теперь всегда буду рядом с тобой. Я тебя ни за что не брошу.

Я всегда смогу позаботиться о тебе и поддержать. Я всегда буду за тебя!

Я выбираю тебя таким какой ты есть и другого мне не надо!

Я всегда смогу тебя защитить, ведь ты это Я, а Я это ты.

Ты можешь положиться на меня, ведь ты самое ценное что у меня есть!

Мысленно обнимите это существо.

Саша, я сочувствую Вам, что Вы испытываете подобные чувства. Это может указывать о наличие у Вас ранней травмы отвержения. Именно, она заставляет Вас чувствовать себя таким образом.

Если Вы захотите избавиться от этой проблемы, я буду рада Вам помочь.

Приходите ко мне на пробную онлайн встречу и мы обсудим все нюансы.

С уважением, Тараненко Дарья