Как помочь человеку вернуть радость жизни?

Евгения 15.03.2012

Здравствуйте! Очень хочу помочь не чужому мне человеку выйти из состояния вечной хондры и аппатии. Некоторое время встречаюсь с молодым человеком 25 лет, он человек-эмоций, если в его жизни что-то идет не так, тот сразу впадает в какоето состояние отрешенности от окружающего мира: не отвечает на звонки, не выходит на улицу, прекращает связь с внешним миром и уходит в себя. Дело в том, что он долгое время занимался бизнесом за границей: большие деньги и жизнь без нужды в чем либо. Так получилось, что ему пришлось вернуться в родной город: ни денег, ни той радостной жизни теперь нет. нужно начинать всё с самого начала. Мы вместе уже стали потиху возобновлять этот бизнес, консультироваться с знабщими людьми, работающими в этой отрасли, но как только мы натыкались на человека, который уверял, что никакой прибыли это не приносит, молодой человек ( вдальнейшем Н) сразу терялся, настроение пропадало, он паниковал и на день-два замыкался в себе. Мои убеждения в том, что не все так плохо и что у нас все получится просто игнорировались. Я как могу поддерживаю его, стараюсь выбираться с ним в театр, кино или просто на прогулку. Но я не знаю, что мне ещё сделать, хочу чтобы он не впадал в такие состояния. Недавно ещё он узнал, что его маме нужна сложная операция за границей, врачи сказали, что жить ей не больше года... операция сложная и дорогостоящая. Он сразу спал в депрессию, снова не отвечал на звонки, говорит что это он виноват, и что он не знает, что будет , если мама умрет. Я не выдержала и сказала, что пора уже научиться контралировать свои эмоции, и вместо того, чтобы лежать и страдать, нужно продолжать пробовать строить бизнес с нуля не медля ни менуты, хотя бы ради того, чтобы заработать деньги на операцию. И снова тишина, телефон не отвечает. Я очень хочу помочь ему справиться с этим! Мне дорог этот человек! Я уже не знаю, как мне себя вести! Может ему нужна эмоциональная встряска( например прыжок с парафютом)? Помогите! Зарание благодарна! С важением, Евгения.

Здравствуйте,Евгения!

Если у вашего партнера было много стрессов за небольшой период времени,то ему стоит начинать восстанавливать ресурсы организма постепенно. Нужно время для адаптации к этим переменам.

Возможно, что самооценка  тоже подавлена в связи с переживаниями. Для того чтобы вам  профессионально оказать поддержку нужна консультативная встреча.Вместе  с вами вероятнее  найти вариант который может подойти именно в вашем случае.

Если вы действительно заинтересованы в переменах находите время и запишитесь , можно  обратиться ко мне здесь или на персональном сайте.

С уважением.

Евгения, если вы можете эти два дня, когда ваш парень закрывается у себя дома, проводить с пользой для себя и для вашего дела, это будет лучшее, что сможете сделать для вас и вашего дела. Скорее всего у вашего парня есть большой страх совершить ошибку, и ту одним прыжком или походом в кино ему не помочь. возможно, в конкретной ситуации ему и полегчает, но в следующей ситуации он поступит точно так же. Возможно это его способ борьбы со страхами - закрыться и пережить самому. если после этого он такой же эффективный и опять в деле - дайте ему эти два дня, будьте спокойны и не навешивайте на себя роли спасительницы. тем более он об этом и не просит. если же его состояния реально мешают и делу и его жизни в целом, посоветуйте ему сходить к психологу в Гомеле. можете ему даже помочь найти психолога и даже с ним дойти до двери. на этом ваша помощь ему заканчивается. ведь он уже большой мальчик, скорее всего даже старше вас. Позвольте ему быть мужчиной и принять самому решение о том, какая помощь от вас ему нужна.

Удачи вам, Евгения