Как научиться уважать себя?

екатерина 10.03.2012

Мне 21 год,учусь на пятом курсе университета,с 15-ти лет у меня было три романа и все они заканчивались очень плохо,мне либо изменяли,либо просто пропадали из моей жизни.а я все делала для этих отношений,всегда слушала и прощала их ошибки ведь с каждым может случиться,но в итоге я остаюсь одна и считаю себя полной неудачницей,которая никому не нужна.почему то у всех моих подруг очень много поклонников а на меня никто не обращает внимания,я считаю себя не привлекательной и хочу научиться в первую очередь думать о себе,а не о других

Здравствуйте,Екатерина.Когда Вы думаете в первую очередь о себе-Вы показываете своему поклоннику,что Вы себя любите и всей своей натурой показываете ему-как к Вам следует относиться(как любимой и обожаемой самой собою).Если Вы в первую очередь думаете о нем-Вы его любите больше себя,более того,Вы на столько не уверены,что Вас можно любить,что совершаете добрейшие поступки,о которых даже Вас не просили.Вы пытаетесь спасать человека,отдавая ему всю помощь,на которую способны.Эта помощь всегда больше,чем ее просили.Видя,как Вы за него суетитесь,он видит,что Вас и не нужно завоевывать.Вы уже живете ради него.И,так как Вы легко достались,Ваша ценность невелика.Вами можно попользоваться и бросить.Это и происходит.К Вашей и без того низкой самооценке добавляется неудача,и Вы начинаете себя не любить еще больше.В этом замкнутом круге Вы и живете.Чтобы из него выйти-нужно полюбить себя.Принять себя-ценной,совершенной,умелой,уникальной,самодостаточной,интересной,гордой,

красивой,любимой и обожаемой.Это трудная внутренняя душевная работа,и выполняется часто в сопровождении психолога.Но это того стоит.Вас начинают ценить по достоинству,любить и дорожить Вами.Сил Вам и мудрости!

Здравствуйте,Екатерина!

Можно научиться,заботиться о себе,такой человек может грамотно и тактично общаться с другими людьми и создавать основу чтобы дружелюбные отношения продолжались и далее. Сценарий в  ваших отношениях видимо навязчиво повторяется.Сейчас стоит прояснить причины неудач,сделать работающие выводы и узнать себя обновленную. Для работы в этом направлении можете  обратится здесь.

Оптимизм и бодрость вернуться и приоритеты станут более ясными.  Находите время для таких внутренних перемен без ваших усилий ситуация не начнет  меняться Желательно  это делать в сотрудничестве с профессионалом.

С уважением..

      Здравствуйте, Екатерина! В первой части своего короткого письма – Вы были "матерью–Терезой" – для других, а в отношении себя были и остаетесь – строгой, жесткой «родительницей», которая видит одни недостатки; может Вы и хотите научиться, в первую очередь, думать о себе, а не о других, только толк в этом какой? Важно – изменить свое отношение к себе, начиная с того, что 1. Вы прекращаете себя ругать, обзывать «неудачницей» и пр. 2. Принять себя такую, какая Вы есть – безоценночно и безусловно (без условий), начать себя хвалить, пусть хоть за какую-нибудь малость, оправдать себя и простить, если в чем-то были собой не довольны! 3. Взять прошлый опыт – как за уроки жизни, и провести самостоятельную работу, где в каждой ситуации – найдите для себя пять плюсов?! Например, благодаря прежнему опыту я осознала, как не надо относиться к себе, и т.д. 4. Начать претворять шаги в направлении - любви к себе, заботе о себе, к собственным интересам – делами и поступками. Обратиться на личную консультацию к психологу при необходимости, обратить внимание на тренинги личностного роста, и т.д., помня о том, что куда Вы направляете свои мысли – туда и течет Ваша энергия. С наилучшими пожеланиями, Людмила К.

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуйте, Екатерина.

Страх за отношения может делать человека очень тревожным, постоянно стремящимся соответствовать какому-то идеалу, быть добрым и понимающим вопреки реально существующим чувствам. "Неблагодарность" партнера при этом рождает обиду и ощущение не справедливости. Все это заставляет с еще большим рвением вступать в новые отношения, где сценарий обычно идентичен предыдущему.

Разобраться в причинах этого является сложной задачей и здесь важно действительно обратится к специалисту. Однако, уже сейчас вы можете оценить насколько этот сценарий не продуктивен. В любых отношениях ценность представляет не только партнер, но и ВЫ. Ваши настоящие чувства, эмоции, желания и потребности.

В этой связи мне очень нравится высказывание Бернарда Шоу: "Не делай другим то, чтобы ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы".

Удачи Вам