Как научиться уважать себя?

Кристина 08.02.2016

Здравствуйте знаю что не уважаю себя и мне не шибко знакомо уважение других , быть может это проблема из детства из за неполноценности семьи из за отношения родителей к своим детям ( было очень плохое детство не в том понимании что вот они мне не купили игрушку и потому я не люблю маму и папу , а в том, что были реальные проблемы , что папа пил , гулял изменял маме , приходил избивал ее и нас это было очень тяжело , бывало уходил , пропадал на долго а затем мама следом за ним и оставалась там с ним , и дома их не было неделю а то и больше , дети же между тем были закрыты дома на ключ и выбраться мы могли только через окно , почему выбраться потому что дома было нечего есть , ходили по огородам , искали по есть это было лет в 6 а сестре 9 но я ее не помню в такие моменты так как она была в основном в деревне в гостях у тети и потому я оставалась одна в таких ситуациях , ходила искала маму, сидела ждала ее возле дома где предполагала их нахождение , потом уже поздно возвращалась в пустой дом , однажды пришла на рынок и утащила там с голоду красный перец я не знала что он острый и от того что хотелось есть я его попыталась съесть оказалось очень остро плакала крокодильими слезами , знаю воровать не хорошо но была такая жизненная ситуация , в общем то это один пример из моей жизни , а эти примеры длились по всему моему детству....) отец нас не любил а мать интересовалась только отцом и потому нас бросала и не защищала от его нападков , он и бил и обижал во многом и домогался все родственники об этом знали но ни кто не помогал , было что уходили в приют , точнее сбежали с сестрой не дожидаясь возвращения пьяного отца ведь бил он сильно , в школу не могли ходить от того что синие лица были это класс 7 ой был , и пинал по средь ночи в живот , в голову куда придется , соседи видели что происходит в нашей так называемой семье .... ушли , написали заявление о том что отец избивает и домагается ... нас приняли , время шло и дальнейшее было суд , у нас был один свидетель всего , дальше родственники и соседи , опросили соседей они якобы ничего не знают , родственники тоже живут своей жизнью и не вмешиваются но шоком было что мать отказалась свидетельствовать якобы ничего не знает и ничего не слышала ... это было самое ГЛАВНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО В ЖИЗНИ(ведь она выбрала его а не нас) .... В общем к чему это я сейчас мне 24 и слава богу что все это закончилось где то там далеко но проблема остается что во мне это живет по сей день , можете представить что когда я слышу песню мамонтенка про маму то я навзрыд начинаю реветь я не знаю куда от этого деться , куда убежать . это травма на всю жизнь я ее не могу побороть . у меня есть семья ребенок , но я замечаю что я не уважаю себя и других людей , говорят чтобы справиться с этим надо полюбить себя и тогда начнешь себя уважать и ценить , но я н знаю что такое уважение у нас этого не было , заметила что муж меня не уважает недавно психолог говорил что ты себя не уважаешь от того и окружающие так к тебе относятся . говорят надо забыть все плохое от окружающих и начать любить их , но как это сделать как простить своих родителей и отпустить ситуацию которая была , ведь они не раскаялись в своих поступках , не знаю как это сделать , хочу начать себя уважать , научиться этому , с чего начать помогите .... знаете из за того что было я перестала верить людям , близким, мужу так как все детства отец изменял маме, мама его ревновала все время и быть может мне это от нее просочилось ... как то так, хочу научиться уважать себя и близких , научиться верить , освободиться от всего того что было

Бродовская Наталья Николаевна

Кристина, доброе утро! Очень Вам сочувствую, у Вас было очень непростое детство. Для того чтобы, Вам уважать себя,книги и советы мало что дадут. Вам необходимо индивидуально обратиться к психологу, чтобы он смог Вам помочь пройти весь путь от начала до конца. Это будет нелегкий путь, но когда Вы его преодолете, Вы заживете полноценной жизнью. И Ваше детство уже не будет Вам мешать ЖИТЬ! Желаю Вам Удачи и силы духа Кристина! С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина

как простить своих родителей и отпустить ситуацию которая была

Кристина, об этом читайте здесь -Как простить и отпустить...

Кристина

хочу начать себя уважать , научиться этому , с чего начать помогите

Если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Так как «чем больше человек имеет в себе, тем меньше ему требуется извне» - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон