Как мне научиться уважать себя?

Анна 11.03.2017

Здравствуйте!

Мне 24 года.

Работаю несколько месяцев со своими одногодками. Проблема моя в том, что я часто веду себя как клоунесса, весельчак компании, человек у которого всегда хорошее настроение и с которым всегда есть о чем посмеяться. Но меня очень сильно раздражает то, что я не чувствую грани, когда следует быть более сдержанной и серьезной. Люди меня не воспринимают в серъез. С недавнего времени несколько парней начали открыто не стесняясь "распускать" руки, в шутку обниматься лезут, один в шутку заигрывает ко мне, а второй обнимает как своего друга как парня. На прошлой неделе я на одного накричала и сказала, чтоб не прикасался ко мне вообще, он на один день перестал подшучивать надо мной, но на следующий день все по новой, хоть мы и не общались тогда целый день, это уже произошло под вечер, когда мы коллективом шли в метро.

Скажите, как мне изменить отношение к себе, в первую очередь перед самой собой?

  Анна, доброго времени суток!
Очень часто люди за маской весельчака-клоуна прячут свои истинные чувства, не желая показывать свои слабые стороны, защищая таким образом свою ранимую душу. Это происходит в большинстве случаев бессознательно и поэтому, для того, чтобы

Анна

изменить отношение к себе

в первую очередь необходимо понять какие защитные функции выполняет Ваш стиль общения и выбрать такой, который будет более соответствовать Вашим желаниям и требованиям.
  Выявив это стоит поработать над самооценкой и научиться отстаивать свои границы, научиться говорить убедительно, стать более гибкой в общении.
Всё это можно сделать в короткие сроки.
  Анна, если у Вас есть желание

Анна

быть более сдержанной и серьезной

то можете записаться на приём к психологу в своём городе, а если боитесь огласки, то можете позвонить мне и мы сможем выбрать время для консультации по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Анна!

Вы правы, отношение к себе - это очень важная штука в жизни каждого человека.

Ваше отношение к себе чувствуют окружающие Вас люди и, соответственно к нему, строят свое отношение к Вам.))

Для начала важно выстроить уважение к себе и укрепить Ваши личные границы.

Как это сделать?

Возьмите листочек бумаги и пропишите, как бы Вы хотели, чтобы к Вам относились. Что Вы допускаете в отношении с собой, а что нет. Сюда относятся слова и действия.

Пишите самый идеальный для Вас вариант!

А теперь самое важное.

Придерживайтесь того, что Вы написали! Не разрешайте НИКОМУ переступать через выбранную Вами черту!!! И себе в первую очередь!!! Никаких поблажек!

Здесь будет трудно, так как не всем понравится Ваше новое поведение. Важно выдержать этот период.

Первое же Ваше отстаивание своих границ, напитает Вас энергией и придаст силы для дальнейших действий!

Не огорчайтесь, если сразу не все будет получаться. Это нормально. Просто не отступайте. У Вас все получится!

Вскоре у Вас появятся уважение к себе, уважение к Вам других и много новых друзей!

Да, к окружающим тоже относитесь соответственно. Уважение к их границам тоже очень важно!

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Здравствуйте,Анна.Вы придумали себе маску быть фонтаном,пружинкой,клоуном.Обычно,это делается в целях быть заметной и нравиться всем подряд.В этом случае Вы прячете свою тревогу из за внутреннего чувства неполноценности и отвержения другими.И пока эти мысли Вас занимают,Вы эту маску не снимите,так как это страшно.Поэтому,Вы будете и дальше жить,как агент под прикрытием безмятежной маски доступности.Выход-повышать свою ценность для себя самой.Принять себя драгоценной и обожаемой самой собою.Тогда Вы сможете позволить себе снять маску и быть такой,какая Вы есть,не боясь быть отвергнутой сообществом.Так как,принцесс не бросают.Это вопрос ДОВЕРИЯ к себе.Вначале выстраиваем доверие,потом лишаем себя защитной маски.Можно работать с литературой,в консультациях с психологом и в личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград