Как научиться заново себя уважать, ценить?

Оля (38 лет) 08.04.2023

Живу с парнем уже почти 3 года. У меня от первого брака 2 детей,уже взрослые . Моего парня восприняли хорошо. Но в отношениях не все так гладко,и поговорить и рассказать не кому,маме не расскажешь и детям тоже, отношения поменяется. Каждый раз при ссоре в которой я обычно виновата,это раз в три месяца покушать на работу не приготовила,ни так ответила,ни так посмотрела,поприкает тем что ухаживать за собой начала,а я и так уже глядя в зеркало не навижу себя, понимаю что он моложе меня на 4 года,и смотрит на других девушек при чём открыто. Вот и решила заняться собой,думая о том что бы не стыдно было со мной гулять или где то обнять. Как научиться заново себя уважать,ценить. Я правда стараюсь для отношений,но иногда просто не успеваю что то. Как быть,как донести

Оля, предлагаю поразмышлять над этими вопросами, чтобы вы могли сами для себя прояснить ситуацию и посмотреть на нее с разных сторон:

- а что для ваших отношений делает ваш партнер?

- что вы делаете для себя? Какой вы хотели бы быть для себя (внешность, карьера, занятия)?

- что ваш партнер делает для себя? А что он делает для вас?

- насколько равноценен ваш вклад в ваши отношения? Можно ли сказать, что вы оба вкладываете одинаково в ваши отношения? Кто вкладывает больше?

- Как вы переживаете одиночество?

- вот он хочет чего-то от вас (чтобы готовили ему всегда на работу еду, чтобы ему с вами было не стыдно), а что хотите от него вы?

Можем вместе обсудить и продолжить на консультации.

Татьяна Потапкина
Психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Оля, когда вы перестанете стараться для мужчины, который вас не ценит- это и будет началом вашего самоуважения.

Но стоит при этом разобраться, где истинная причина. Часто она идёт из родительской семьи, жестких и контролирующих родителей, которые поставили много блоков ребёнку.

Добрый день.Ольга, вам необходима поддержка, чтобы рассмотреть и узнать мотивы, а они могут оказаться удивляющими и управляют стараниями.Чтобы получилось донести и узнать, что внутри, важно найти поломку- ошибку. Это работа в коммуникативном общении пространство которого, станет тем где вы сможете побыть самой собой,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте, Ольга!

Немного непонятно, что для вас значат эти отношения, насколько вы ими дорожите, счастливы в них. Создаётся ощущение, что вы как цирковая лошадка движетесь по привычному кругу : покушать приготовила, на работу сходила, парень что- то требует, вспомнили, что надо за собой поухаживать, не для себя, а чтобы он не смотрел на других. Столько вопросов рождается при этом! Осознаёте ли вы, какая вы, чего хотите, к чему стремитесь?

Что хотите от парня? Можете ему это сказать? Вам вообще он важен? Такое впечатление,что вы живёте как во сне - как будто вы не значимы, все происходит не с вами.

Я бы точно порекомендовала личную терапию, чтобы понять, кто вы, что хотите, куда стремитесь..Тогда к молодому человеку появится запрос, что Вам нужно от него. Чтобы ценить и уважать себя, нужно сначала узнать себя, принять, понимать свои чувства

Лора Хамуш, психолог

Здравствуйте, Оля!

Оля

Каждый раз при ссоре в которой я обычно виновата,это раз в три месяца покушать на работу не приготовила,ни так ответила,ни так посмотрела,поприкает тем что ухаживать за собой начала,а я и так уже глядя в зеркало не навижу себя, понимаю что он моложе меня на 4 года,и смотрит на других девушек при чём открыто.

Ощущение, что в последнее время  ваша уверенность в себе стала неустойчивой, и вы как будто боитесь потерять своего парня.

Оля

Вот и решила заняться собой,думая о том что бы не стыдно было со мной гулять или где то обнять. Как научиться заново себя уважать,ценить. Я правда стараюсь для отношений,но иногда просто не успеваю что то. Как быть,как донести

Ваше стремление выглядеть хорошо и молодо, как будто не оценил ваш парень, или он тоже ревнует вас. И возможно, он тоже замечает ваше стремление выглядеть лучше и ограничивает вас в этом.

Оля, подумайте и ответьте себе на несколько вопросов:

- Какой вы будете, когда будете себя уважать и ценить?

- Что мешает вам себя ценить и уважать?

Возможно это какие-то чувства, ощущения или убеждения о себе?

И тогда можно поработать с этими трудными чувствами (например, вина, стыд, страх) и убеждениями о себе и изменить к себе отношение.

Самостоятельно это можно сделать, но трудно. Быстрее и эффективнее это проработать с психологом.

И тогда вернется ресурсное состояние и ощущение самоценности. И из нового состояние можно строить доверительные, теплые отношения с близким человеком.

Если вам будет нужна помощь и поддержка, что бы вернуть к себе уважение и самоценность - обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог из Нижнего Новгорода, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Оля

Да вы правы,до встречи с ним была уверена в себе,и всегда старалась выглядить хорошо, повстречав его, слово против боюсь сказать, смотрю на него и понимаю как люблю, смотреть в глаза, слушать, нюхать,обнимать,прикосатся к нему, иногда злость при ссоре. Сказала что он очень важен для меня,дорожу,ценю и что боюсь его потерять,и после этого началось,а не получается по другому себя вести,я переживаю что могу причинить душевную боль,или оскорбить боюсь,я жила в таких отношениях где были ссоры скандалы,и оскорбления. Ни хочу такие отношения. С ним разговариваю об этом,но ответ один хватит уже.

Оля, возможно, у вас есть эмоциональная завивисимость от парня. Он это, возможно, чувствует и его это напрягает, вызывает раздражение. Хорошо, бы поработать со своими чувствами и ощущениями (страх его потерять и др.), которые приводят к неуверенности в себе.