Как научиться уважать себя?

Ольга 10.05.2011

Здравствуйте,помогите...замужем 13лет..двое детей..муж-тиран..постоянно орет..что то доказывает..меня оскорбляет при детях..при моих родителях..чувство такта отсутствует на прочь..но проблема в другом..я не могу больше с ним жить...уже несколько раз хотела уйти...но боюсь..что обо мне скажут люди..как сказать об этом родителям..как пережить этот период..дележки и скандала...помогите..с чего начать..не могу с ним больше жить..он не воспитанный и наглый..может меня ударить..пить то же начал..я никогда не рассказывала об этом своим родителям..и они думают что у меня все хорошо...Спасибо..

Подруга говорит..ты не уважаешь и не любишь себя...а с чего начать и как сделать так..что бы я полюбила и зауважала себя...СПАСИБО

Овсяник Людмила Михайловна

Начните с того , что признайте свой страх ЖЕРТВЫ. А дальше наступите на свой страх. Дело не быстрое и лучше расти в сопровождении психолога.

О семейном насилиии и роли Тирана и Жертвы почитайте на форуме по вопросам домашнего насилия:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Ольга. Что могут про вас сказать  люди? Люди живут своей жизнью, и осуждение кого-либо или восхищение их задевает только в той мере, какой это касается их. Если у них есть похожие ситуации – то будут реагировать, каждый по-разному. А вы свою жизнь проживаете для себя, для людей, для детей,  для мужа или для родителей?

В зависимости оттого, кого поставите во главу угла – так и будет. Если вы считаете, что ваша  жизнь  вам не принадлежит, вы только выполняете  роль жертвенной жены для мужа-тирана  (как это было в течение 13 лет) – то можно и дальше так продолжать. Возможно, эти строчки звучат для вас  больно, но у меня  большое желание вас встряхнуть, потому что ваше небольшое послание для меня  явилось  концентрированным примером нелюбви и неуважения к себе. А полюбить и зауважать себя можно именно с такого поступка, как прекратить выслушивать и терпеть оскорбления и насилие  в свой адрес, дать себе право не оглядываться на  мнение  людей о вас, дать себе право на «дележку и скандал» во время развода, потому что ваш вклад тоже является весомым в нажитое имущество. Возможно  вам трудно будет сразу  присвоить  себе эти права, и потому  без поддержки вам здесь будет трудно. И в таком случае, конечно, лучше обратиться за профессиональной помощью к психологу. Мне представляется сложным, что несколько ответов психологов в Алматы на сайте поднимут вашу самооценку и самоуважение, но хотелось бы поддержать ваше стремление изменить свою жизнь – это для меня представляется более реальным и более эффективным.  Желаю  большего переживания себя как ценности. С уважением к вам, Гульнара.