Как научиться уважать мужа?

Ольга (25 лет) 26.02.2020

Часто раздражаюсь на мужа, могу повысить голос. После чувствую сильную вину. Но не могу изменить себя, свое отношение, будто сама себя не контролирую. Я думаю, дело в моем воспитании, так как росла только с мамой. Как мне научиться уважать мужа?

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Ольга!

Ваше раздражение свидетельствует о том, что Вы не принимаете мужа таким, какой он есть. Если Вы любите и принимаете человека всецело, то Вас не будет задевать и раздражать его поведение, слова, привычки, какие-то недостатки. Постарайтесь сконцентрировать все свое внимание на его хороших сторонах, на его достоинствах. Безусловно, что сказывается и отсутствие отца в семье, как модели взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Для того, чтобы разобраться в этой проблеме, Вам необходимо обратиться за психологической помощью. Буду рада Вам помочь!

Любви и благополучия Вам!
г. Астана
С уважением Жанна Алиакпарова

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Ольга, здравствуйте. Да, Вы правы, корни Вашего раздражения на мужа именно в детстве. В ситуацуии отсутствия отца у Вас не сформировалась позитивная модель отношений с мужчинами. Далее смотрим, Вы создали семью именно с этим мужчиной, и, скорее всего, он эмоционально стабильнее, благодаря чему вы всё ещё вместе. И ещё дальше, когда у Вас будут дети, они будут принимать Ваш негативизм в адрес отца на себя, и ка ка следствие болеть. Я сейчас Вам сформировала три мотива, которые должны помочь Вам принять решение работать над собой, и я Вам в этом помогу. Я дам Вам инструменты, которые позволят Вам осознавать своевременно свои реакции и поведение. Будет здорово, если придёте ко мне хотя бы раз вместе с мужем, я помогу Вам в коммуникации друг с другом. Общение - это база любых отношений.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Здравствуйте, Ольга! Все наши привычки, родом из детства. Ребёнок развивается, формируется как личность через своих родителей. Родители являются примером для нас. Возможно в вашей семейной системе не было уважения к мужчинам, может это был пример только одного человека. Например:мамы. Сейчас вы понимаете и хотите относится с уважением к мужу, но не получается. Чтобы изменить своё привычное поведение, напишите от 15-ти и больше положительные качества своего супруга, за что вы его любите и уважаете на самом деле. Бывает и так, что человек может быть прекрасен, все в нем хорошо, но отсутствует эмоции, не конфликтный, не может сказать крепкое слово. Это некоторых женщин может раздражать. Вам бы разобраться, что именно вас не устраивает. Поговорить с ним и донести до него, возможно ему тоже есть что вам сказать. Прислушайтесь к себе и к своим потребностям. Что вы хотите, и чего не получаете от супруга? Всего вам доброго, любви и семейной гармонии!

Ольга, здравствуйте!

Ценно, что Вы, будучи 20-ти летней девушкой, осознаете серьезность своей ситуации и своего отношения к супругу.

От части, Вы верно понимаете, что в Вашей жизненной практике не было примера построения отношений в лице родителей.

Но важно разобраться еще и в том, какие модели поведения Вашего мужа Вас раздражают и как можно снизить уровень Вашего раздражения.

Параллельно следует проанализировать чем Вы дорожите в этих отношениях и каким образом, хотя бы иногда, выражаете свои чувства к мужу.

Рекомендую Вам личное обращение.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)