Как научиться уважать мужа?

710 4 ответов

Ольга (25 лет) 26.02.2020

Часто раздражаюсь на мужа, могу повысить голос. После чувствую сильную вину. Но не могу изменить себя, свое отношение, будто сама себя не контролирую. Я думаю, дело в моем воспитании, так как росла только с мамой. Как мне научиться уважать мужа?

Консультации, которые помогли людям:

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Ольга!

Ваше раздражение свидетельствует о том, что Вы не принимаете мужа таким, какой он есть. Если Вы любите и принимаете человека всецело, то Вас не будет задевать и раздражать его поведение, слова, привычки, какие-то недостатки. Постарайтесь сконцентрировать все свое внимание на его хороших сторонах, на его достоинствах. Безусловно, что сказывается и отсутствие отца в семье, как модели взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Для того, чтобы разобраться в этой проблеме, Вам необходимо обратиться за психологической помощью. Буду рада Вам помочь!

Любви и благополучия Вам!
г. Астана
С уважением Жанна Алиакпарова

Консультации, которые помогли людям:

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Ольга, здравствуйте. Да, Вы правы, корни Вашего раздражения на мужа именно в детстве. В ситуацуии отсутствия отца у Вас не сформировалась позитивная модель отношений с мужчинами. Далее смотрим, Вы создали семью именно с этим мужчиной, и, скорее всего, он эмоционально стабильнее, благодаря чему вы всё ещё вместе. И ещё дальше, когда у Вас будут дети, они будут принимать Ваш негативизм в адрес отца на себя, и ка ка следствие болеть. Я сейчас Вам сформировала три мотива, которые должны помочь Вам принять решение работать над собой, и я Вам в этом помогу. Я дам Вам инструменты, которые позволят Вам осознавать своевременно свои реакции и поведение. Будет здорово, если придёте ко мне хотя бы раз вместе с мужем, я помогу Вам в коммуникации друг с другом. Общение - это база любых отношений.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Здравствуйте, Ольга! Все наши привычки, родом из детства. Ребёнок развивается, формируется как личность через своих родителей. Родители являются примером для нас. Возможно в вашей семейной системе не было уважения к мужчинам, может это был пример только одного человека. Например:мамы. Сейчас вы понимаете и хотите относится с уважением к мужу, но не получается. Чтобы изменить своё привычное поведение, напишите от 15-ти и больше положительные качества своего супруга, за что вы его любите и уважаете на самом деле. Бывает и так, что человек может быть прекрасен, все в нем хорошо, но отсутствует эмоции, не конфликтный, не может сказать крепкое слово. Это некоторых женщин может раздражать. Вам бы разобраться, что именно вас не устраивает. Поговорить с ним и донести до него, возможно ему тоже есть что вам сказать. Прислушайтесь к себе и к своим потребностям. Что вы хотите, и чего не получаете от супруга? Всего вам доброго, любви и семейной гармонии!

Ольга, здравствуйте!

Ценно, что Вы, будучи 20-ти летней девушкой, осознаете серьезность своей ситуации и своего отношения к супругу.

От части, Вы верно понимаете, что в Вашей жизненной практике не было примера построения отношений в лице родителей.

Но важно разобраться еще и в том, какие модели поведения Вашего мужа Вас раздражают и как можно снизить уровень Вашего раздражения.

Параллельно следует проанализировать чем Вы дорожите в этих отношениях и каким образом, хотя бы иногда, выражаете свои чувства к мужу.

Рекомендую Вам личное обращение.

Всего Вам доброго!

С уважением, 

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ