Разобраться в себе

К. 06.04.2009

Здравствуйте,уважаемые психологи!Помогите понять себя.Дело в том что,когда я закрываю глаза,или даже когда я бодрствую,у меня возникает видение что я падаю.Точнее я невольно представляю как я спотыкаюсь и падаю,либо что я что-то роняю,или падает мой ребёнок,это происходит очень часто,и очень тревожит.Точно с каким-либо событием я это связать не могу.Периодически исчезает,но потом появляется вновь.В первые появилось где-то в 16 лет,сейчас мне 21. И вообще часто стала ловить себя на том,что мысли приобретают какой-то характер трагического плана.То есть часто думаю что родители когда-то умрут,даже представляю как это произойдёт,или что мы с мужем разойдёмся,или что с моим ребёнком случится нечто ужасное,то есть думаю почти только о плохом и ещё и с фантазией.Может быть это связано с моей неуверенностью? Как это искоренить,ведь я практически настраиваю себя на негатив? Спасибо.

Здравствуйте, уважаемая К.! Разобраться с чем связаны те симптомы, которые Вы описали, а тем более искоренить их Вы сможете лишь при очных встречах с психологом. Готова помогать Вам в этом. С уважением, Татьяна Матвеева (+7 777 370 69 43).

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте. Понять себя действительно непросто. Чтобы начать понимать себя первое и главное, что нужно сделать - это прислушаться к себе. И здесь есть большая разница - прислушаться к себе и позволить разворачиваться негативным фантазиям, которые захватывают. Могу дать советы, опираясь на собственный опыт и опыт моих клиентов. Внутри психики мы состоим из очень многих частей. Вы называете главные - Вы, ваш Ребенок, ваши Родители и ваш Муж. Итак, Ребенок. У вас внутри есть ребенок. И реальный ребенок отражает внутреннего. Ваша детская часть все время падает. Это значит, что вы не прислушиваетесь к своим желаниям и потребностям. Боитесь совершить ошибку. Не позволяете себе творчески выражаться. А если делаете это, то считаете, что вы падаете. Другими словами - у вас ничего не получается. Родители. У каждого внутри есть родители. Ваши внутренние (не реальные) родители похоже вас бросают. И от этого вам очень плохо. В жизни это проявляется так, что вы не способны себя защитить во многих ситуациях. Муж. Здесь сложнее. Это ваша деятельная часть. Та часть, которая отвечает за претворение идеи в жизнь. Похоже, что она вас тоже бросает. И что же остается для "Я"? Падение, потому что кругом отчаяние и одиночество. Если вы не хотите, чтобы ваши мысли претворились в жизнь, лучше вступить в длительную психотерапию. Если вы обратитесь ко мне, то мы будем работать над тем, как поддержать себя, не бросать себя и открывать свой потенциал. Желаю вам всего самого наилучшего! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». "Как Выйти Замуж? Как Найти Любовь? Как Найти Свою Половинку? Потрясающе Эффективная Методика От Профессионального Психолога из Алматы - Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви и Счастливой Семье"

Масюкевич Наталья Витальевна

К., здравствуйте. Наверное, главное слово в вашем обращении – тревога. Тревога — это смутное, неприятное эмоциональное состояние, характеризующееся ожиданием неблагоприятного развития событий, наличием дурных предчувствий, напряжения и беспокойства. Каждый человек в своей жизни тревожится о чем-либо, и это чувство во многом бывает полезным. Но бывает и так, что, однажды возникнув, тревога закрепляется надолго, поддерживается мыслями и нарушает нормальное течение жизни. Поэтому вам я рекомендовала бы обратиться лично на консультацию к психологу или психотерапевту. И, благодаря совместной со специалистом работе, научиться жить спокойно: распознавать мысли и чувства, вызывающие симптомы тревоги, уменьшить уровень напряженности и т.д. С уважением, Наталья Масюкевич; + 7702 43 911 45, masjukevich@nur.kz

Здравствуйте, Nuri! Вы пережили очень сильные чувства, потому что встреча со смертью в том или ином виде (а наркоз – это как бы «репетиция» смерти, её метафора) – это всегда сильно. Страх смерти и связанные с этим переживания являются врожденными и довольно трудно осознаются. Но в Вашем случае, когда часть переживаний вышла наружу, в сознание, надо довести дело до конца, и осознать всю гамму переживаний по этому поводу. Ни один психолог в Торонто не скажет Вам, к чему приведет это исследование, но если есть потребность, это сделать надо, тогда всё станет на свои места и Вы сможете сознательно выбирать, что делать, как относиться к тем или иным вещам, как определить своё место в этой сложной и такой интересной реальности, где любая жизнь обязательно заканчивается смертью. Рекомендую Вас работу с психологом экзистенциального направления. Всего Вам наилучшего, Елена.