Как разобраться в себе и понять себя?

Валерия 20.06.2015

Здавствуйте! Меня зовут Валерия, мне 21 год. Я оканчиваю университет и мне предстоит уехать в родной город, выйти замуж за парня и искать работу. Но проблема в том, что первые отношения мои длились с парнем больше 3-х лет, отношения стали холодными, мне показалось что любви больше нет, но я не уходила. Через некоторое время меня потянуло к другому человеку. Несколько месяцев я не могла определиться. В итоге решив, что вторые чувства более настоящие я ушла от своего парня. Разрыв был очень тяжелый. По началу я была счастлива, но уже через месяц я начала звонить бывшему, мне начало казаться, что я сделала что-то не так. И с тех пор бывают периды, когда я представляю ненамеренно как ему сделала больно и насколько ему тяжело. Когда он хотел полностью прекратить общения я впала в депрессию, я плакала днями на протяжении недели, учеба и занятия не отвлекали. Все длилось до тех пор пока он не согласился встретиться. Когда мы снова начали общаться и видется и он начал предлагать жить вместе и замужество я как будьо снова остыла. А потом согласилась выйти замуж за того парня к которому ушла.. Что со мной не так? Я боюсь заново представить, что он чувствует, боюсь, что это замужество ошибка.

Уважаемая Валерия!

Когда вы принимаете решение о замужестве и не уверенны в нем, тогда следует срочно идти на консультацию к психологу и разбираться в своих чувствах. Ведь вы, по сути, не понимаете себя, своих эмоций, желаний, целей. Почему вы так торопитесь с замужеством, ведь вам только 21 год? Что будет, если вы отложите это мероприятие, начнете работать с психологом, научитесь понимать себя, свои чувства, потребности? Само по себе замужество никогда не решает проблем человека, а лишь усугубляет их. Многие пары, приходящие на консультацию к психологу в Новосибирске, говорят о том, что до свадьбы отношения были не очень хороши, а после свадьбы буквально через несколько месяцев хочется развестись. На вопрос:  "Зачем женились, если отношения до свадьбы были неудовлетворительными", ответ всегда один: " Мы думали, что официальный брак все исправит, рождение ребенка сделает партнера более ответственным". Этим ожиданиям не суждено сбыться, важно понимать это. На мой взгляд, важно жить осознанной жизнью, т.е. понимать что и зачем ты делаешь в каждый конкретный момент своей жизни, приближаешься ли ты или наоборот отдаляешься от своей цели.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Несвитский Антон Михайлович

Валерия

первые отношения мои длились с парнем больше 3-х лет, отношения стали холодными, мне показалось что любви больше нет,

Почитайте о кризисе трех лет в отношениях и поймете, чего на самом деле в ваших отношениях не стало: http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

Валерия

Я боюсь заново представить, что он чувствует, боюсь, что это замужество ошибка.

А зачем торопиться? Вы хотите "побыть взрослой", покрасоваться в платье или все-таки выбрать человека на всю жизнь? Тогда вам нужно побыть вместе подольше, пожить вместе, дать страстям остынуть, и посмотреть, что останется потом, когда конфетно-букетный период пройдет?

Подумайте о ваших парнях и перспективах с ними с помощью вот этой статьи, и не торопитесь сильно: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype