Как разобраться в себе и в прошлом?

Аня 06.01.2013

Хотелось бы найти хорошего психолога и разобраться в себе. У меня такая проблема,что я обижаю самых близких мне людей,которые мне действительно дороги и я знаю что они меня любят. Прям вымещаю всю злость и нервозность на них.Осуждаю других людей,хотя в глубине души знаю что делаю не лучше них.И еще куча всяких внутренних конфликтов и комплексов,с которыми хотелось бы разобраться и понять откуда они взялись и почему я стала такой. Естественно моя личная жизнь страдает от моего поведения.Сейчас я очень скованна в действиях и делах,вроде бы стараюсь"каждый день начинаю новую жизнь",но увы безрезультатно.Руки опускаются,какая то апатия и скованность в продвижения и новых достижениях.С каждым днем все хуже и хуже,стаю как ворчливая,одинокая старушка.Просто мне надо разобраться в себе и в прошлом,какие периоды и ситуации в прошлом могли привести к такому поведению.Еще хочу узнать что такое гель штат терапия и что она дает.

Здравствуйте, Аня!

Могу помочь разобраться в себе, а так же познакомить с гештальт-терапией. Поскольку сама являюсь гештальт-терапевтом.

Приходи. Галина.

Здравствуйте, Аня! С уважением отношусь к Вашему желанию изменить свое поведение и свою жизнь. Для того чтобы произошли изменения, необходимо исследовать ту свою внутреннюю часть, которая Вам не нравится, вызывает неприятие. Только тогда Вы сможете управлять своими чувствами и своим поведением по отношению к близким, станете увереннее в общении и в делах. Гештальт-терапия помогает разобраться в себе, своих чувствах, увеличить осознанность и др. Работаю в этом методе как индивидуально, так и в групповом режиме. Готова быть Вам полезной и сопровождать Вас на пути желаемых изменений. Татьяна.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Аня.

То, что Вы срываете злость на близких может быть связано с тем, что Вам свойственна психологическая защита, которая называется "смещение аффекта": злость и раздражение могут вызвать другие люди в вашем окружении, но высказывать недовольство им может быть неприемлимо, невозможно, опасно для Вас, и Вы "вымещаете" ее на близких людях - они все равно простят. Это не исключает того, что родные сами по себе вызывают у Вас очень разные чувства - и любовь и раздражение, и гнев.

Осуждение других часто возникает, когда нам трудно принять что-то в самих себе, то что не нравится нам, и мы замечаем это в других людях, и тогда уже осуждаем по полной программе.

Скованность, апатия, "опускаются руки", как и ворчливость, недовольство собой и окружающими могут быть и первыми признаками начинающейся депрессии. Поэтому Ваше решение поработать над собой с психологом очень своевременно.

Предлагаю попробовать поработать в психоаналитической психотерапии, которая является очень эффективной как раз если Вы хотели бы "разобраться и понять откуда  взялись внутренние конфликты и комплексы и почему я стала такой".

Удачи Вам!

        Здравствуйте, Аня!
Для этого необходимо совершить большую работу над собой, что является трудоемким, энергозатратным, но это стоит того, чтобы начать жить свободно, ответственно с удовлетворением своих истинных потребностей! И в этом Вам как раз и поможет психолог - обращайтесь. А чтобы узнать больше о Гештальт-Терапии – начните читать мои статьи.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Аня!

Чтобы решить текущие проблемы, не всегда нужно обращаться в прошлое, хотя это может быть и полезно. Гештальт-терапия работает не столько с прошлым, сколько с настоящим, решает проблемы "здесь и теперь". И в этом её эффективность. Понимание своей истории, истории своего развития, на мой взгляд, очень важно для понимания себя, для осознания своих жизненных ценностей и приоритетов, для постановки стратегических жизненных целей. Всё это тоже возможно в рамках гештальт-терапии. Это очень мягкая, не директивная , клиент-ориентированная психотехнология, не только эффективная, но и очень экологичная. Готова быть вам полезной в качестве гештальт-терапевта. Всего наилучшего, Елена.