Девушка не может разобраться в себе, понять себя

Алексей (23 года) 22.04.2019

Ситуация такая, в 16 году я встретил девушку, мне было 16 лет, это была моя первая любовь, до этого у меня не было серьёзных отношений, мы безумно полюбили друг друга, с ума сходили от страсти, на протяжении 9 месяцев у нас было все хорошо, и тут она мне говорит что мы расстаёмся, что мол она устала от отношений, назвала какие-то причины, якобы я там ей запрещаю все, отношусь плохо, я был убит, пытался вернуть её но ничего не получалось, она относилась ко мне как ко врагу, спустя неделю я узнал что она уже с другим, мне она ничего не говорила, но у них ничего серьёзного не получилось, спустя ещё неделю я смог её вернуть, но отношения уже были не те, было много лжи с её стороны, спустя месяц наших отношения мы сильно поругались и расстались, и в этот же вечер я узнал что она уже общалась с другим парнем, и как только я уехал от неё она сразу же собралась и поехала гулять с этим парнем, и они в этот же вечер целовались и тому подобное, я убивался, решил начать жить без неё, но проходит месяц и она сама возвращается ко мне, я конечно же принял её так как любил её и не мог без неё, все началось у нас отлично, но опять же спустя месяц мы снова ругаемся сильно и расстаёмся, все расставания это её инициатива, так вот мы расстались, она опять же в этот же день уехала в гости где была её мама, и там был парень на пару лет старше её, в итоге я узнаю что на следующий день она уже с ним, опять 25, но через месяц она снова ко мне возвращается, опять все идеально, и через меся или 2 снова такая же ситуация но уже с другим, и за все это время было куча лжи от неё, и вот проходит под года этого ада, мы снова сошлись, и через месяц расстались опять но уже по моей вине, я ждал пока она остынет, занимался своими делами, и примерно через месяц узнал что она переспала с другим, но я любил её настолько что опять же простил, мы сошлись, она сказала что все осознала, вроде бы так и было, мы сошлись, были вместе месяцев 7-8, и ват что произошло сейчас, она опять ушла, сказав что устала от таких отношений, что я ей не доверяю, но что было на протяжении года, как тут можно доверять, ну и там много мелочей пришли для повода расставания, якобы я мало уделяю внимания, а у меня сейчас экзамены и практика, я ей объяснял, что б она потерпела пока я разберусь с учебой, но она не дождалась, и сейчас она мне говорит что она меня любит, что хочет быть со мной, но не может, причину почему не может, она не говорит, она не может понять сому себя, ну а я тем более

Помогите мне понять её, и понять что делать

Алексей, добрый день! Ваши переживания можно понять: девушка дает надежду, потом увлекается другим, затем снова возвращается и снова улетает как бабочка.  Хочется привести аналогию с развитием маленького ребенка, когда малыш устанавливает отношения привязанности с мамой, чувствует в них безопасность, и эта надежная база позволяет ему отходить на какое-то расстояние и исследовать окружающую среду, но когда новое пугает, малыш сразу же бежит к маме за поддержкой, и так повторяется много-много раз, пока психика ребенка не окрепнем настолько, чтобы выдерживать разлуку с мамой более долгое время.

Алексей

она не может понять саму себя, ну а я тем более

Вы правы, невозможно создать теплые, близкие отношения с человеком, если он сам не понимает свои потребности, мотивы своего поведения и т.д. К сожалению, не всегда и не все можно сделать за другого человека, при всем вашем желании вы не можете разобраться в ней самой за нее, это ее задача. Но вы можете принять решение для себя: сколько вы готовы терпеть уходы-приходы и ждать, когда девушка определиться(или "если она определится"),  что вы чувствуете к ней сейчас,  как вы ощущаете себя в отношениях с ней?